В 33 регионе постепенно восстанавливаются объёмы оказания медпомощи в плановой форме

Об этом 25 ноября в ходе брифинга по текущей эпидемиологической ситуации во Владимирской области сообщила начальник отдела организации медицинской помощи Департамента здравоохранения Светлана Григорян.

Она отметила, что с 23 ноября приостановлена госпитализация в ковидные отделения Областного госпиталя ветеранов войн и Городской больницы ЗАТО г.Радужный. В первом учреждении оказание медицинской помощи в плановой форме будет организовано с 6 декабря, во втором – со 2 декабря.

С 25 ноября сокращено количество ковидных коек в Областном центре специализированных видов медицинской помощи, в Камешковской и Собинской районных больницах, а также в Областной психиатрической больницы №2. В этих учреждениях будут постепенно наращиваться объёмы оказания медицинской помощи населению в плановой форме.

К слову, во Владимирской области наметилась тенденция по высвобождению коечного фонда для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией. На сегодняшний день 30 процентов этого фонда свободно. При сохранении этой тенденции восстановление оказания медицинской помощи в плановой форме и перепрофилирование коечного фонда продолжится. Помимо этого на базе Областного комплексного реабилитационного центра (бывший санаторий «Заклязьменский») развёрнуты койки для долечивания ковид-пациентов.

Светлана Григорян также отметила, что в регионе немного увеличились темпы вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Медработники ежедневно прививают порядка 5 тысяч человек. Для повышения доступности вакцинопрофилактики в посёлках Муромцево и Андреево Судогодского района открыты дополнительные прививочные пункты, а в Александрове прививочный пункт работает в круглосуточно. Всего в нашей области действует 89 стационарных прививочных пунктов.

Оценивая эпидемиологическую ситуацию по новой коронавирусной инфекции, Светлана Григорян назвала её по-прежнему напряжённой, но с признаками «хрупкой» стабилизации. Напомним, что в ноябре в связи со сложной эпидситуацией Владимирскую область посетил Министр здравоохранения России Михаила Мурашко. Он поручил организовать на Станции скорой медицинской помощи г.Владимира не менее 30 бригад СПМ.

«Поручение главы Минздрава РФ выполнено. В оперативном управлении Владимирской станции СМП ежедневно от 30 до 32 бригад скорой помощи. Благодаря оперативно принятым организационным мерам время доезда до пациента бригад скорой медицинской помощи в неотложной форме уменьшилось в два раза, а в экстренной форме – доведено до установленных нормативов», – подчеркнула представитель Департамента здравоохранения.

Visits: 20

Добавить комментарий