В 33 регионе построят ковидный госпиталь

Члены рабочей группы, в состав которой вошли общественники, медики, депутаты и чиновники, осмотрели три площадки для строительства ковидного госпиталя. О своем выборе участники выездного совещания в ближайшее время расскажут врио губернатора.

Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Авдеев поручил построить во Владимирской области профильный больничный корпус, который может освободить перегруженные ковидными больными перепрофилированные отделения городских и областных больниц. Ситуация требует немедленного вмешательства, поэтому подобный госпиталь надо построить в кратчайшие сроки.

В подобных случаях разумнее всего обращаться к уже имеющемуся опыту. В Курске и Оренбурге уже есть больницы, проекты которых предполагается использовать и при постройке владимирского ковид-госпиталя. Недавно в этих территориях побывал врио заместителя губернатора Герман Елянюшкин.

Для выбора площадки под строительство была создана рабочая группа при Законодательном Собрании. В ее состав также вошли члены региональной и владимирской городской Общественных палат, медики, представители общественных организаций, депутаты и чиновники. Все они единогласны во мнении – госпиталь региону необходим. Но где его строить, решили выбрать вместе.

Первая площадка находится неподалеку от микрорайона Энергетик во Владимире, вторая – в деревне Новая Быковка Камешковского района. Участки большие, а значит, на них можно реализовать любой проект.

«Точки в Энергертике и в Новой Быковке, на самом деле, во многом хороши. К ним подведен газ, электричество, прочие коммуникации. Размеры территории позволяют возвести любой из двух проектов, который мы рассматриваем. Вот только размещены они неудобно – далеко. И это огромный минус. А здесь, в Энергетике, при выезде приходится делать разворот на федеральной трассе, который удлиняет путь при выезде «скорой» километров на десять. А это время, которого у пациента, который ждет «скорую», иногда нет», – объяснила врач и член Общественной палаты Ирина Рыжик.

Третья точка – на территории Областной клинической больницы. Общественники оценили транспортную доступность – рядом федеральные трассы М-7 и М-12, регулярно ходят автобусы, есть все необходимые коммуникации, а главное – рядом полноценная больница, где могут лечить любые сопутствующие заболевания. А это значит, всегда можно получить помощь и консультацию. Да и сама проектная застройка ОКБ  предполагала новые корпуса.

«Практически по всем показателям – это действительно лучше место. Наверное, единственным весомым минусом будет только то, что место ограничено в свободном пространстве, то есть, строить можно только вверх. Поэтому и проект здания – многоэтажный, как в Курске. Я считаю, что размещение ковидного госпиталя здесь удобно, прежде всего, врачам. В ОКБ есть собственная лаборатория; при необходимости, проводить обследования можно в профильных отделениях этой больницы», – высказал мнение общественников председатель рабочей группы Анатолий Аннин.

Единственное сомнение возникло у общественников из-за деревьев, которые успели вырасти на территории, где предлагают строить госпиталь. Но, по мнению экологов, ради спасения жизней людей можно спилить несколько молодых сосен.

«Вопрос об этих соснах сводится все же к тому, что на этой площадке плюсов больше, чем минусов. Это ведь самосев, это не корабельные сосны возрастом под сто лет – тут лет 20 не использовался участок, вот они и выросли. Конечно, жалко даже такой лес сносить, но с точки зрения экологии ущерба никакого не будет. Все преимущества, которые это место дает, в итоге, куда важнее», – рассказала Галина Есякова, председатель комиссии по экологии ОП Владимирской области, член рабочей группы.

Там же члены рабочей группы решили по весне посадить новые деревья во Владимире, чтобы компенсировать вырубку. Уже после, обсуждая в Белом доме все плюсы и минусы участков, общественники решили рекомендовать врио губернатора построить ковидный госпиталь на территории ОКБ. Новое здание сможет вместить коло 300 пациентов.

Visits: 38

Добавить комментарий