В 33 регионе появится единая региональная станция скорой помощи

Во Владимирской области, как и во всей стране, продолжается работа по централизации службы скорой и неотложной медицинской помощи в рамках стратегии развития экстренной службы, разработанной Министерством здравоохранения РФ. Единый региональный диспетчерский центр будет координировать работу всех бригад скорой помощи нашей области в режиме реального времени, благодаря чему значительно повысится оперативность их работы.

фото с сайта областной администрации

Для освоения передового опыта по централизации службы скорой помощи главный врач Станции скорой медицинской помощи г. Владимира Георгий Жуков и его коллеги посетили Территориальный центр медицины катастроф, скорой и неотложной медицинской помощи Тульской области. С владимирской делегацией встретился главный врач этого учреждения Сергей Мухин.

В Территориальном центре медицины катастроф, скорой и неотложной медицинской помощи Тульской области реализован пилотный проект по централизации «скорой» в масштабах всей страны. Это произошло ещё в январе 2019 года. В 2021-2022 годах объединение региональных служб скорой помощи запланировано и в нашем регионе.

Главврач центра Сергей Мухин сообщил, что в результате централизации в Тульской области существенно сократилось время доезда бригад скорой помощи. По этой модели на вызов направляется ближайшая бригада «скорой», вне зависимости от административно-территориального деления региона. В структуре тульского территориального центра – 128 выездных бригад, включая специализированные. Единый диспетчерский центр обслуживают 18 медицинских работников, 12 из них задействованы на приёме вызовов.

Владимирские специалисты ознакомились с опытом тульских коллег, с их наработками и достижениями во внедрении новых информационных технологий. Главврач владимирской Станции скорой медпомощи Георгий Жуков считает, что тульский опыт полезен для внедрения в нашем регионе. Рациональное использование ресурсов специализированной службы позволит повысить эффективность её работы.

«В регионе планируется создание Областной станции скорой медицинской помощи, которая объединит не только станции и отделения СМП, но и территориальный центр медицины катастроф, а также отделение экстренной консультативной скорой медицинской помощи Областной клинической больницы», – подчеркнул Георгий Жуков.

Это произойдёт в рамках разработанной региональной концепции поэтапного создания единой службы оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи. Согласно планам, первый этап централизации затронет Суздальский район, а затем этот опыт распространится и на другие территории Владимирской области.

Для развития инфраструктуры экстренной службы во Владимире в срок до 2024 года планируется построить современную станцию и подстанцию скорой медицинской помощи. Новая станция «скорой» будет создана в восточном микрорайоне, недалеко от гипермаркета «Глобус». Администрация г. Владимира уже выделила под неё земельный участок. Подстанция скорой помощи будет построена в юго-западной части города, на улице Верхняя Дуброва. Открытие структурных подразделений службы скорой помощи также повысит оперативность её работы, сделает более доступным оказание скорой и неотложной медицинской помощи.

Visits: 89

Добавить комментарий