Мораторий на приватизацию государственного имущества

В отдельных средствах массовой информации появились публикации о законопроекте об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества Владимирской области на очередной финансовый год и последующий плановый период. Эти сообщения породили в том числе домыслы, которые не соответствуют действительности.

В связи с этим первый заместитель Губернатор Аркадий Боцан-Харченко на брифинге заявил следующее:

«Администрация Владимирской области придерживается той позиции, которую я неоднократно озвучивал в разное время и на разных площадках.

Первое. В отношении приватизации государственного имущества с февраля 2021 года действует мораторий.

Второе. Порядок разработки прогнозных планов приватизации государственного и муниципального имущества, в том числе сроки их представления и утверждения, определён постановлением Правительства Российской Федерации в декабре 2020 года, он вступил в силу в апреле 2021 года.

Областной закон о приватизации государственного имущества Владимирской области, принятый в ноябре 2020 года, вступил в противоречие с федеральными нормативно-правовыми актами. Его следует актуализировать, привести в соответствие с федеральным законодательством. Соответствующие поправки администрация области уже внесла в Законодательное Собрание в июле 2021 года.

Третье. В случае, если нормы регионального права противоречат федеральным нормативно-правовым актам, администрация области должна руководствоваться принципом приоритета федерального законодательства над региональным.

Приступить к разработке прогнозного плана приватизации государственного имущества согласно действующей, но противоречащей федеральным нормам, редакции областного закона о приватизации государственного имущества Губернатор поручений не давал, из администрации области указания не поступали. Департамент имущественных и земельных отношений подготовил проект закона для публичного обсуждения и межведомственного согласования в инициативном порядке, вразрез с официальной позицией Губернатора и администрации Владимирской области.

В настоящее время законопроект не рассматривается, разъяснительная работа с ответственными должностными лицами проведена, соответствующие внушения им сделаны.

Исполнение обязанностей директора Департамента имущественных и земельных отношений переложено с Игоря Анатольевича Лапина на Валерия Денисовича Патанина. Начато разбирательство с тем, каким образом допущена такая ситуация, в отношении лиц, проявивших вольность при соблюдении дисциплины и субординации, будут инициированы служебные проверки.

Ещё раз подчеркну: в администрации Владимирской области вопрос о приватизации государственного имущества, включая реорганизацию государственных унитарных предприятий, в настоящее время не рассматривается, в повестке дня и планах работы не числится».

Visits: 16

Добавить комментарий