В 33 регионе всего привито 150 тысяч человек

8 июля в администрации Владимирской области состоялся онлайн-брифинг по текущей эпидемиологической ситуации и вопросам противодействия распространению новой коронавирусной инфекции.

Александр Ремига остановился на новых изменениях в Указ Губернатора Владимирской области № 38 «О введении режима повышенной готовности», которые внесены в документ 8 июля. Они подготовлены в связи со осложняющейся эпидемиологической ситуацией в регионе.

Он отметил, что предприятия сферы услуг Владимирской области сегодня не имеют проблем с вакцинацией сотрудников – эта работа была проведена в качестве превентивной меры, хотя распоряжений об обязательности процедуры для представителей сектора не было.

Также первый вице-губернатор проинформировал: администрация области в тесном сотрудничестве с представителями сферы общепита и туристической отрасли, общественными организациями, представляющими сегменты бизнеса, в наибольшей степени «задетые» пандемией, ищут новые подходы к поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в текущей ситуации.

Создна специальная рабочая группа, и уже сегодня состоится её первое заседание. Пакет конкретных мер планируется разработать к следующей неделе. В частности, будут прорабатываться вопросы снижения ставки по упрощённой системе налогообложения, снижение арендной платы на всё госимущество, компенсации для сферы услуг по СИЗам и, возможно, издержек по субсидированию части заработной платы по аналогии с федеральной мерой поддержки, действовавшей для пострадавших отраслей в первую волну пандемии, а также инструментария для использования специальных кредитных режимов.

По предварительным прогнозам, ограничения будут действовать ориентировочно до середины августа. Рамки, в которые нас ставит пандемия, заставляют вводить новые правила. Мы все видим показатели заболеваемости: за короткое время они выросли в разы! Ситуацию может переломить активная вакцинация. Мы провели работу с предприятиями промышленности и сферы услуг, и сегодня говорим о готовности в кратчайшие сроки. вакцинировать более 100 тысяч их сотрудников. Если федеральный центр пойдёт нам навстречу, мы сможем значительно расширить прививочную кампанию. Сейчас в регионе прививается порядка 10 тысяч жителей в неделю. Всего привито 150 тысяч человек – это всё активное население. Нам важно наращивать темпы, только так мы сможем вернуться к нормальной жизни», – подчеркнул Александр Ремига.

Visits: 47

Добавить комментарий