В администрации области обсудили вопрос подготовки кадров для АПК региона

27 января врио первого заместителя Губернатора Александра Ремига провёл совещание по вопросу подготовки кадров для агропромышленного комплекса Владимирской области. В мероприятии приняли участие директор Департамента сельского хозяйства Константин Демидов, ректор Владимирского государственного университета Анзор Саралидзе, ректор Московского государственного университета пищевых производств Михаил Балыхин, представители ведущих сельхозорганизаций региона.

На сегодняшний день на предприятиях сельского хозяйства региона трудится более 22 тысяч человек, в том числе в растениеводстве и животноводстве – порядка 8 тысяч человек. В отрасли насчитывается более 500 вакансий. Сейчас в сферу АПК требуются механизаторы, операторы машинного доения, ветеринарные врачи, зоотехник, агрономы и инженеры.

«Выполнение поручения врио Губернатора Александра Авдеева по сохранению рабочих кадров и увеличению их числа в сфере экономики – одна из главных задач в этом году. Для АПК Владимирской области кадры готовят 6 учебных заведений. Из областного бюджета и средств работодателей молодым специалистам, пришедшим на работу в сельское хозяйство региона, предоставляется единовременная денежная выплата, размер которой варьируется от 100 до 200 тысяч рублей в зависимости от образования», − подчеркнул Александр Ремига.

Департамент сельского хозяйства во взаимодействии с отраслевыми ведомствами и учебными заведениями принимает участие в «Ярмарках вакансий» в Тимирязевской сельскохозяйственной академии и ветеринарной академии имени Скрябина, проводит работу по привлечению специалистов, заключает договора на целевое обучение специалистов. Реализуется программа по обеспечению жильём нуждающихся в нём специалистов. Так, в 2021 году 35 сельских семей улучшили жилищные условия. На возмещение 70 процентов расчётной стоимости жилья они получили из бюджета более 38 млн рублей.

«Департамент сельского хозяйства готовит предложение в Минсельхоз России о расширении возможности возмещения затрат работодателей при направлении на обучение своих сотрудников. Это позволит им направлять в профильные учебные заведения студентов с гарантированным трудоустройством на предприятиях по окончании обучения», – сообщил Константин Демидов.

Visits: 15

Добавить комментарий