В администрации подвели итоги оздоровительной компании детей и подростков

Открывая заседание координационного Совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, заместитель главы города, начальник управления образования Светлана Арлашина подчеркнула, что 2020 стал для нас годом испытаний во всех сферах деятельности. Многое пошло не по плану, в том числе и оздоровительная компания детей. Тем не менее частично организовать мероприятия по отдыху все же удалось.

Светлана Александровна сообщила, что на федеральном и региональном уровне в законодательную базу в 2020г были внесены существенные изменения. В частности, стало обязательным формирование регионального реестра организаций отдыха и оздоровление детей, ведением которого занимается уполномоченный орган (Департамент образования). Не включенные в реестр организации отныне не имеют права осуществлять данный вид деятельности.

В силу известных причин с 28 марта была приостановлена деятельность организаций отдыха и оздоровления детей. И по рекомендациям главного санитарного врача РФ возобновиться она могла только после третьего этапа снятия ограничений. Начало работы оздоровительных лагерей постоянно откладывалось. Лишь 6 августа был отменен Указ Губернатора ВО №127.

Однако период подготовки лагеря к открытию занимает определенное время. Поэтому за оставшееся время до окончания летних каникул провести подготовку и сами лагерные смены возможным не представлялось.

Стоит отметить, что за время вынужденного простоя ковровские загородные лагеря провели большую работу по поддержанию и улучшению материальной базы, выполнению требований надзорных органов. Муниципальным загородным лагерям было дополнительно выделено по 1,5 млн рублей, которые они направили на улучшение систем безопасности – пожарной сигнализации, видеонаблюдения, аварийного освещения, пожарного водоснабжения, рециркуляторов, бактерицидных ламп. Кроме того, лагерь «Березка» стал победителем областного смотра-конкурса на звание «Лучший загородный лагерь» и получил грант в размере 1 млн рублей.

Пользуясь случаем Светлана Арлашина вручила представителям «Березки» почетную грамоту Департамента образования.

Главный специалист управления образования Елена Дорофеева довела до участников заседания основные показатели и мероприятия оздоровительной компании.

За год по плану в лагерях дневного пребывания должно было отдохнуть 6270 детей, фактически этот показатель составил – 1259 человек. В весенние каникулы работали 4 малокомплектных лагеря на базе учреждений дополнительного образования для поддержки родителей, не имеющих возможность обеспечить присмотр за своими малолетними детьми. В период осенних школьных каникул функционировало 24 лагеря, в которых отдохнуло 1122 ребенка.

В начале этого года к открытию традиционно готовились 4 загородных оздоровительных лагеря, палаточный лагерь и предполагалось, что на базе имущественного комплекса бывшего загородного лагеря «Дружба» пройдет несколько слетов военно-патриотической направленности. Фактически в этом году функционировали только 2 загородных оздоровительных лагеря: «Березка» и «Искатель».

Общая численность отдохнувших детей в ковровских загородных оздоровительных лагерях за год составила 295 детей, из них за счет бюджетных средств города – 85 детей профильных смен.

Большое внимание традиционно уделялось отдыху детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В этом году: 19 детей-инвалидов и их сопровождающие получили путевки в санатории по линии ФСС; 11 детей-ковровчан отдохнуло в областных профильных сменах зимой и осенью под общим названием «Искатель»; 4 ребенка успели в начале года отдохнуть в санаторных лагерях круглогодичного типа (путевки были предоставлены департаментом образования).

В этом году было трудоустроено 178 подростков: 137 – за счет средств бюджета; 41 – за счет средств работодателей.

Выступая в прениях, члены координационного Совета отметили, что ответственными лицами в условиях ограничительных мер было седлано все возможное для организации отдыха и оздоровления детей.

Самое главное, подчеркнула начальник территориально отдела Роспотребнадзора Ольга Репина, что в ходе работы не было допущено вспышек заболевания. Значит все было сделано правильно.

Visits: 116

Добавить комментарий