В администрации прошло совещание по вопросам вакцинации

На минувшей неделе в администрации прошло очередное совещание по вопросам вакцинации.

Участниками таких встреч традиционно являются руководители предприятий различных форм собственности, специалисты администрации, Роспотребнадзора, медицинских учреждений. Главная цель мероприятия – оказать методическую и организационную помощь руководителям предприятий в исполнении Постановления Главного государственного санитарного врача по Владимирской области от 18.10.2021г №6 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показателям». 19 ноября по видеоконференцсвязи подключились около 100 участников, в том числе представители всех крупных промышленных предприятий.
Заместитель главы администрации, начальник управления по экономической политике, стратегическому развитию и инвестициям Анна Каменщикова довела до участников совещания оперативную обстановку. В настоящее время в Коврове работает 6 стационарных пунктов вакцинации в медицинских учреждениях, два пункта – на промышленных предприятиях (ОАО «ЗиД» и ПКМЦ), а также 3 раза в неделю в различных частях города выставляются мобильные пункты вакцинации. На 18 ноября всего в городе привито 50 112 человек, что составляет 45,6% от численности населения 18+.
В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача по Владимирской области от18.10.2021г №6 руководителям предприятий необходимо обеспечить вакцинацию не менее 80% численности своих сотрудников до 15 ноября первым компонентом вакцины, до 13 декабря – вторым. На 18 ноября по предприятиям общественного питания уровень вакцинации составил 71%, в сфере торговли – 66%, по промышленным предприятиям – 67%. Анна Каменщикова подчеркнула, что до целевых показателей еще далеко, а значит, работу необходимо продолжать.
Начальник территориального отдела Роспотребназора по городу Коврову, Ковровскому и Камешковскому районам Ольга Репина уточнила для участников совещания, что целевой показатель в 80% – это уровень коллективного иммунитета от общего списочного состава работников предприятия. Т.е. 80% работников должны иметь антитела к covid 19, либо пройти вакцинацию, либо переболеть не более чем 6 месяцев назад.
В 20% входят те сотрудники, которые либо имеют противопоказания по заключению врачебной комиссии (справка от терапевта или узкого специалиста не принимается), либо находятся в неоплачиваемых отпусках, в отпусках по беременности, на больничном или в длительной заграничной служебной командировке. «Т.е. шансов отказникам нет в принципе по законодательству», – резюмировала Ольга Репина.
Она также отметила, что в настоящее время прививочная кампания предприятиями ведется достаточно активно, поэтому проведение каких-либо жестких контрольно-надзорных мероприятий пока не предполагается. Однако после 13 декабря Роспотребнадзор будет активно реализовывать свои административные права.
На предыдущих совещаниях неоднократно поднимался вопрос о возможности вакцинации Спутником Лайт, в Постановлении №6 она также указана. Как пояснила Ольга Репина, 30.10.2021 года вышли временные рекомендации Министерства здравоохранения о порядке действий при проведении вакцинации. В этих рекомендациях четко прописано, что в настоящее время однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт» может быть использована сотрудниками медицинских организаций только для вакцинации переболевших или ревакцинации.
Ольга Репина предложила все возникающие у руководителей вопросы частного порядка присылать ей на электронную почту.
Затем участники совещания довели оперативную информацию по своим предприятиям: какой процент вакцинации, какие возникают трудности, какая необходима помощь от администрации или медицинских учреждений, какое количество человек были отстранены от работы.

Visits: 64

Добавить комментарий