В библиотеках города отметили Международный День книгодарения

14 февраля библиотеки МБУК «ЦБС г. Коврова» отмечают особый праздник – Международный день книгодарения. Они активно принимают участие в акции «Дарите книги с любовью!», приуроченной к этому дню. Главная цель акции – вдохновить людей дарить хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век современных информационных технологий.

Библиотеки по традиции организовали на своей базе площадки для сбора и обмена книг, куда читатели приносили свои книги и могли выбрать взамен другие, которые их заинтересовали. Среди подарков – книги классиков и современных авторов, детская и научно-популярная литература, энциклопедии, справочники и даже целые собрания сочинений!

В этом году активными участниками акции стали студенты Ковровской Государственной технологической академии и волонтеры российского студенческого отряда «Порохъ». Ребята преподнесли в дар библиотеке № 10 литературу самых разных жанров. Это особенно приятно, ведь молодежь делится книгами, которые прочитала сама.

Замечательный подарок Центральная городская библиотека получила от постоянного читателя и доброго друга Тимофея Ивановича Кожокина. С благодарностью за помощь в издании он подарил свою книгу «Ковров – родина стрелкового автоматического оружия ХХ века». Издание, рассказывающее о знаменитых ковровских оружейниках, станет ценным пополнением фонда краеведческой литературы.

Сотрудники ЦБС г. Коврова стараются придумать интересные и необычные мероприятия для посетителей в день Книгодарения. С 7 по 14 февраля в каждой библиотеке проходили акции, марафоны, различные интерактивные мероприятия, рассчитанные на участников всех возрастных категорий. Библиотека № 1 провела конкурс «Влюблённые в книгу». Рисунки ребят заняли достойное место на специальной выставке и до сих пор радуют всех посетителей.

В библиотеке № 3 прошел блиц-опрос «Что значит для меня книга?», игра-путешествие «Литературный дилижанс», мастер-класс «Я – красивая закладка. Я нужна вам для порядка». Дети с удовольствием отгадывали героев сказок, вспоминали стихи А. Барто, пели песни и мастерили книжные закладки. Библиотека № 7 провела для школьников «Уроки доброты», а сотрудники библиотеки № 12 – цикл интеллектуальных игр «Нет подарка лучше книги!» для воспитанников детских садов.

Передать книгу в дар библиотеке – значит подарить ей вторую жизнь и позволить обрести новых читателей. Библиотеки ЦБС г. Коврова выражают искреннюю благодарность всем дарителям, всем тем, кто поддерживает замечательную традицию!

Visits: 32

Добавить комментарий