В День космонавтики Ковров посетил летчик-космонавт Герой Советского Союза Александр Викторенко

В актовом зале КБ «Аматура» 12 апреля прошло тожественное мероприятие, посвященное 60-летию со дня первого полета человека в космос. Почетным гостем праздника стал Герой Советского Союза, летчик-космонавт Александр Викторенко.
КБ «Арматура» входит в состав ГКНПЦ им. М.В.Хруничева и уже более 40 лет занимается разработкой и изготовлением агрегатов и систем наземной инфраструктуры ракетно-космических комплексов, а также агрегатов пневмогидросистем ракет-носителей.
Глава города Елена Фомина отметила, что полет Юрия Гагарина стал знаковым событием не только для нашей страны, но и всего мира, открыв эпоху покорения человеком космического пространства. В Ковров не раз приезжали космонавты, и сам Юрий Гагарин бывал с неофициальным визитом. А летчик-космонавт Павел Попович является Почетным гражданином города Коврова.

В День космонавтики Ковров посетил летчик-космонавт Герой Советского Союза Александр Викторенко

Лучшие  сотрудники предприятия были награжлены Почетными грамотами и Благодарственными письмами различного уровня.
После торжественной части слово предоставили Герою Советского Союза, летчику- космонавту Александру Викторенко. На его счету 4 экспедиции на околоземную орбиту, более 20 часов работы в открытом космосе. Довелось Александру Викторенко и лично встречаться с Юрием Гагариным, в то время он учился в Оренбургском авиационном училище. Александр Викторенко был одним из первых, кому довелось испытывать «космический мотоцикл» – автономное средство передвижение космонавта.

Неформальное общение продолжалось около часа, а потом гость еще долго раздавал автографы и фотографировался с ковровчанами.

Visits: 37

Добавить комментарий