В дни празднования 80-летия победы в Сталинградской битве школьники Коврова посетят выставку, основанную на материалах из фонда семьи маршала В.И.Чуйкова

24 января в ДК им. Ленина прошло торжественное открытие выставки, посвященной 80-летию со дня победы в Сталинградской битве

. Инициатором выставки стал внук Маршала Чуйкова Николай Владимирович Чуйков, в ней использованы материалы из архива семьи  маршала. Особенность данной выставки в том, что она представлена на русском и китайском языках. И это не случайно, в довоенные годы В.И.Чуйков служил военным атташе в Китае. Выставка уже экспонировалась в Москве и Китае. В преддверии празднования 80-летия победы в Сталинградской битве она прибыла в Ковров. Произошло это в рамках соглашения о сотрудничестве, которое было заключено в 2019 году между Союзом городов воинской славы и Фондом сохранения исторической памяти Маршала Чуйкова. Активную поддержку в этом вопросе оказали активисты народного патриотического проекта «Мы в ответе за нашу Победу! Мы в ответе за нашу страну!».

На торжественном открытии выставки присутствовали председатель Совета народных депутатов, председатель Союза городов воинской славы Анатолий Зотов, заместитель главы администрации по социальным вопросам Светлана Арлашина, члены городского Совета ветеранов, представители общественности, учащиеся общеобразовательных школ.

Приветствуя собравшихся, председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов подчеркнул, что данная выставка – это уникальная возможность молодого поколения соприкоснуться с одними из самых трагических и легендарных страниц в истории нашей страны. Именно на 62-ю армию, которой командовал маршал В.И.Чуйков, легла самая тяжелая миссия – удержать Сталинград любой ценой. Гитлеровская Германия рвалась к нефти на Кавказ и Заволжье. Фактически под Сталинградом решался исход всей войны. Не зря 19 ноября – дата начала контрнаступления под Сталинградом, которое началось с массированной артподготовки, принято считать Днем артиллерии. Анатолий Владимирович призвал школьников никогда не забывать уроков той страшной войны и быть достойными подвига, который совершили наши прадеды.

Заместить главы администрации Светлана Арлашина напомнила ребятам, что данную выставку инициировал внук Маршала Чуйкова Николай Владимирович Чуйков. Она предложила ребятам, придя домой, поразмышлять о том, что они знают своих предках, как складывалась их судьба в годы Великой Отечественной войны. Как подчеркнула Светлана Александровна, главная задача нынешних поколений – это сохранение исторической правды о той войне.

На торжественном открытии выставки «В окопах Сталинграда» присутствовали активисты школьных патриотических объединений, которые в течение следующей недели станут экскурсоводами по этой выставке и проведут по данному образовательному маршруту своих одноклассников.

Для экскурсоводов-волонтеров члены народного патриотического проекта «Мы в ответе за нашу Победу! Мы в ответе за нашу страну!» Людмила Петрова, Андрей Шалов, Елена Чернышева, Елена Солекова подготовили сопроводительный текст и провели мастер-класс по представлению экспозиции.

В завершении мероприятия для школьников был организован показ кинофильма «Солдатик», основанного на реальных событиях.

Visits: 52

Добавить комментарий