В Коврове арестовали двух участников запрещённой секты

Во Владимирской области возбуждены уголовные дела по статье об участии в экстремистской организации. Оба подозреваемых – уроженцы Коврова и Ковровского района – приверженцы запрещённой в России организации «Свидетели Иеговы». Об этом сообщают «Владимирские ведомости».

В Коврове арестовали двух участников запрещённой секты

В Коврове это уже третий случай выявления экстремистской деятельности, связанной с сектой “Свидетели Иеговы”. В феврале 2021 года под домашний арест был отправлен 65-летний «свидетель» Борис Симоненко, а летом задержаны 48-летний уроженец Коврова Алексей Куприянов и 45-летний Роман Адестов из села Иваново Ковровского района. 9 июля Октябрьский районный суд г. Владимира отправил обоих под арест.

По версии следствия, Куприянов не только «принимал участие в религиозных собраниях», но и активно пропагандировал организацию.

Напомним, что 20 апреля 2017 года решением Верховного суда РФ деятельность религиозной организации «Управленческий центр свидетелей Иеговы в России» и всех его региональных 395 отделений признана экстремистской и запрещена на территории России. 

Главную опасность сектанты представляют для пенсионеров, людей старшего возраста, социально неадаптированных граждан, которых зачастую оставляют без сбережений и жилья. Абсолютное большинство российских исследователей и религиоведов причисляют свидетелей Иеговы к сектам.

Visits: 273

Добавить комментарий