В Коврове благоустраивают воинские захоронения

Активное участие в уходе за воинскими захоронениями, индивидуальными и братскими могилами принимает молодёжь города. 9 ковровских школ шефствуют над захоронениями земляков-героев.

Так, за гимназией №1 закреплён монумент воинам-интернационалистам в сквере на ул. Абельмана, за школой №2 – могила конструктора-оружейника Василия Дегтярёва в парке «Иоанно-Воинский некрополь». В зоне ответственности школы №4 – могила Алексея Генералова на Троицко-Никольском кладбище, школа №5 опекает могилу Павла Ранжева на кладбище «Ковров-2», школа №8 – могилу Фёдора Конькова, школа №10 – могилу Владимира Бурматова, школа № 15 – могилу Ивана Носова (все три находятся на Троицко-Никольском кладбище), школа №19 шефствует над могилой неизвестного солдата на кладбище «Ковров-2», школа №24 ухаживает за захоронением Алексея Акимова и братьев Юрия и Флавия Сорокиных на ул. Шмидта у памятника дегтярёвцам, погибшим во время Великой Отечественной войны.

На территории Коврова расположены 48 воинских захоронений, индивидуальных и братских могил. В 2020 году, в том числе силами волонтёров, проводилось поддержание их в надлежащем состоянии. Кроме того, были изготовлены и установлены на месте захоронений три мемориальных знака и стенда, на которые нанесены 224 имени погибших при защите Отечества. На эти цели Ковров получил из областного бюджета субсидию в размере 22,5 тыс. рублей, ещё около 3 тыс. рублей выделил местный бюджет.

Также памятные таблички установлены на трёх братских могилах − Прохора Худякова и Александра Дубенко, советских воинов, умерших от ран в госпиталях Коврова в 1941-1945 годах, и партизан-ковровчан, погибших на Смоленской земле.

Visits: 11

Добавить комментарий