В Коврове готовятся к летнему отдыху детей

19 марта в актовом зале администрации прошел Координационный Совет по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков. В зале собрались члены Координационного Совета, директора загородных лагерей, представители собственников ЗОЛ. Совещание прошло под председательством заместителя главы администрации по социальным вопросам Екатерины Ульяновой.

Речь в основном шла об особенностях подготовки к летней оздоровительной компании этого года, главной из которых является отмена всех ковидных ограничений. С 1 января 2024 года закончили действие СП 3.1/2.43598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (covid-19)». Наполняемость ЗОЛ от проектной мощности лагеря теперь составляет 100%. Нет запретов на Родительские дни. Персонал ЗОЛ не сдает ПЦР перед началом каждой смены. Разрешено в полной мере проведение межлагерных мероприятий.

Но при этом появились новые условия, которые требуют дополнительных затрат от загородных лагерей. Как сообщила Надежда Боровкова, заместитель начальника ОНД по г. Ковров, Ковровскому и Камешковскому району ГУ МЧС России, 14 марта вышло Постановление Правительства Владимирской области «Об утверждении перечня населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, а также перечня территорий организаций отдыха детей и их оздоровления, территорий садоводства или огородничества, подверженных угрозе лесных пожаров в 2024 году». В соответствии с этим постановлением все загородные оздоровительные лагеря в течение 15 дней должны оформить Паспорт безопасности ЗОЛ. Исполнение этого постановления будет отслеживаться в рамках внеплановых проверок, которые пройдут до начала летнего периода.

Руководитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Владимирской области в городе Коврове, Ковровском и Камешковском районах Ольга Репина обратила внимание руководителей оздоровительных лагерей на необходимость наличия в детской медицинской справке по форме 079/ У сведений о прививке против кори. А у работников пищеблоков и всех тех, кто имеет отношение к поставке продуктов и воды, помимо традиционной Медицинской книжки наличие еще и ПЦР-теста на норо-рота-астровирус.

Visits: 12

Добавить комментарий