В Коврове хотят открыть филиал педагогического колледжа

19 мая в администрации города состоялось заседание комитета по муниципальной собственности. Обсуждаемым вопросом стал предоставление школе No 5 полномочий на заключение договора безвозмездного пользования с государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением Владимирской области «Владимирский педагогический колледж».

Организации передадут помещения общей площадью 118 кв.м с отдельным входом. Поэтому все санитарные требования соблюдены, школьному процессу ничто не помешает.
Более подробно о планах депутатам рассказала заместитель главы администрации, начальник управления образования Светлана Арлашина. Она пояснила, что в городе ощущается острая нехватка педагогических кадров дошкольного воспитания и начального звена. Поэтому было решено отрыть филиал педагогического техникума. Изначально это планировалось сделать на базе существующих колледжей, но департамент образования не поддержал идею. Школа No 5 предложила для этих целей пустующее помещение.
Специалисты управления образования вместе с сотрудниками департамента образования Владимирской области изучили вопрос, выезжали для осмотра помещения и приняли положительное решение. Что касается педагогического состава, то с этим поможет владимирский колледж, да и в Коврове есть талантливые наставники, которые готовы передать свой педагогический опыт.
К сожалению, с предложением открытия филиала педагогического колледжа управление образования г.Коврова обратилось в департамент образования Владимирской области с опозданием. Уже были распределен бюджетные места на 2021-2022 учебный год. Потому с 1 сентября текущего года обучение будет только на платной основе и пока только по дошкольному образованию. Однако, сейчас формируется заявка на предоставление бюджетных мест в 2022-2023 учебном году.

«Данное педагогическое заведение решило бы кадровые вопросы в Коврове и дало преимущество молодым педагогическим кадрам для поступления в высшее учебное заведение», – считает Светлана Арлашина. Депутаты проголосовали единогласно.

Visits: 83

Добавить комментарий