В Коврове обсудили туристический потенциал города и района

В Бизнес-инкубаторе 24 марта прошла деловая встреча председателя комитета по туризму администрации Владимирской области Сергея Огудина с представителями туристической отрасли г. Коврова и Ковровского района.

В Коврове обсудили туристический потенциал города и района

В настоящее время в области ведется разработка стратегии развития туризма. Чтобы определиться по какой модели область будет двигаться вперед, и проводятся такие кустовые совещания.

Чиновник отметил, что территории Владимирской области -самодостаточны, уникальны, не стремящиеся к общему объединению. Поэтому наиболее приемлемой, на его взгляд, является полицентричная модель развития, когда нужно определить, в какой сфере каждая территория региона лучшая. Представители туристической отрасли г. Коврова и Ковровского района рассказали о свих возможностях, сложившихся туристических маршрутах и новых для нашей территории видах туризма.
Светлана Арлашина, зам.главы г. Коврова, начальник управления образования

С учетом сложившихся исторических традиций, развитых и популяризированных брендов, туризм в Коврове очень разносторонний: и культурно-познавательный, и военно-исторический, и патриотический, и событийный, спортивный, промышленный и медицинский, но в первую очередь,Ковров-это город оружейной славы, поэтому военно-патриотическая тематика находится во главе угла.

Именно военно-патриотическое направление область планирует сделать ключевым для нашей территории. И это вполне объяснимо. Здесь уже создана хорошая база музейных экспозиций, интерактивных площадок, туристических маршрутов. Планируется создание единого музейного билета.
Сергей Огудин выступил с инициативой выйти на площадку RUSS PASS

Сергей Огудин, председатель комитета по туризму администрации Владимирской области

Мы провели инспекционную работу по объектам  г. Коврова. Я увидел,что есть определенный сложившийся маршрут по городу. Он интересный , объединен единой тематической составляющей и представляет Ковров с разных сторон. Мы выходим с такой инициативой : я провел беседу с реализаторами проекта  RUSS PASS- это федеральный информационный портал, о возможности размещения на портале  маршрута по Коврову и району для его продвижения.

Для этого необходимо подготовить качественное интернет-описание маршрута с навигацией, расчетным временем, пояснительными ссылками, наглядным материалами.
В 2022 году в Москве пройдет Международный фестиваль по автотуризму и караванингу. Предполагается прибытие порядка 5 тыс автодомов из-за рубежа. Такой вид туризма широко распространен в Европе. После Москвы автотуристы оправятся в регионы, поэтому сейчас проводится большая работа по изучению возможных маршрутов. В случае вхождения в данный проект гарантируется серьезная информационная и инфраструктурная поддержка. Поэтому стоит подумать еще и над разработкой двухдневных маршрутов. Для Коврова  и района таким единым маршрутом может стать  военно-патриотический.

Сергей Огудин, председатель комитета по туризму администрации Владимирской области

-Говоря о районе с целом, это и природа и культурные точки  Стародуб, Усадьбу двух генералов. Здесь можно шире посмотреть и  эту прогулку включить в 2-3-дневный маршрут, который уже сейчас можно тестировать.

В ближайшее время администрацией Владимирской области запускается конкурс для Муниципальных образований с гранатовой поддержкой в 500 тыс рублей по 4 направлениям: событийный туризм; предложения по кемпинговым площадкам; создание интерактивных экспозиций при музеях; маршрутизация. Предусмотрены также средства на поддержку общественных и предпринимательских инициатив в сфере туризма.
Сергей Огудин призвал принять активное участие в конкурсе всех заинтересованных игроков, поскольку уверен, что Ковров и Ковровский район обладают интересным контентом.
Встреча прошла в форме активного диалога, было задано немало вопросов, многие предложения были взяты на вооружение.

Visits: 90

Добавить комментарий