В Коврове открылся детский технопарк «Школьный Кванториум»

В День города Коврова в школе №23 открылся детский инженерный технопарк «Школьный Кванториум». Он распахнул двери для учащихся в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Сумма инвестиций составила почти 22 млн рублей. Оснащённая высокотехнологичным оборудованием площадка будет готовить будущих инженеров, обеспечит тестирование и внедрение инновационных технологий и идей.
Поздравить будущих специалистов, учащихся нового центра прибыли представители администрации Коврова и Владимирской области, общественности, выпускники школы, многочисленные гости.


Глава Коврова Елена Фомина поздравила учеников и преподавателей со столь значимым событием, выразила слова признательности руководству Владимирской области, Законодательному собранию и Департаменту образования за новые возможности, которые теперь открываются для школьников города. Она отметила, что новые прекрасные лаборатории продолжат присущие Коврову традиции непрерывного инженерного образования, позволят ребятам 23-й и других школ города приобщиться к инновационным технологиям, быть готовыми к получению профессионального образования. Обращаясь к ученикам, Елена Фомина отметила, что их ждут большие и прекрасные перспективы, ведь молодежь – будущее нашего Коврова, нашей великой и могучей страны.
Заместитель Директора департамента образования и молодежной политики Владимирской области Елена Запруднова подчеркнула, что ковровский Школьный Кванториум» – это еще одна возможность получения качественного образования. Она особо отметила высокий уровень работы коллектива и учеников школы №23, их готовность к участию в крупных образовательных проектах, а новая образовательная площадка позволит приобщиться к технологиям, выбрать инженерную профессию учащимся не только Коврова, но и соседних территорий.
Выпускники школы передали учебному заведению капсулу времени, она будет храниться в школьном музее. В десятилетний юбилей «Школьного Кванториума» капсулу откроют и сверят, насколько современные технологии приблизили будущее и воплотили нынешние мечты выпускников школы в реальность.
Заместитель председателя Законодательного собрания Владимирской области Роман Кавинов сердечно поздравил всех присутствующих с открытием «Кванториума» и Днем города, отметив, эта неделя стала настоящей неделей знаний и открытий. Было отмечено, что поставленная Президентом России Владимиром Путиным задача – в ближайшие годы вывести нашу страну по качеству образования в десятку лучших в мире, будет обязательно выполнена. В этом заместитель председателя Законодательного собрания выразил полную уверенность, ведь нашей стране присущи замечательные традиции просвещения, а теперь появилась возможность оснащать школы, создавать самые современные образовательные площадками, лаборатории, такие как открывшийся сегодня «Школьный Кванториум».
Перерезать символичную красную ленту предоставили главе города Елене Фоминой, заместителю директора Департамента образования Владимирской области Елене Запрудновой и заместителю председателя Законодательного собрания области Роману Кавинову.
Затем гости с обзорной экскурсией посетили новую образовательную площадку. Школьный Кванториум представляет собой шесть лабораторий по самым перспективным направлениям знаний. Это лаборатории биотехнологий и естественных наук, химтехнологий и экспериментального анализа, программирования и математического моделирования, цифровых технологий и мультимедиажурналистики, физики и инженерных технологий, а также роботехнических систем и прототипирования. В лабораториях Квантриума уже осваиваются первые его посетители, они изучают аналитическое оборудование и микроскопы, апробируют программное обеспечение для роботизированных манипуляторов, тестируют роботов. Планируется, что здесь будут проводиться уроки и общеразвивающие занятия дополнительного образования естественно-научной и технологической направленности для всех школьников города.
Детский технопарк «Школьный Кванториум» поможет раскрыть потенциал учащихся в освоении современных технологий и выбрать будущую профессию, его образовательные программы рассчитаны на возрастную категорию от 10 до 18 лет. Создание «Школьного Кванториума» является логичным продолжением развития инженерного образования в Коврове, он будет способствовать осознанному выбору ковровскими школьниками будущей профессии. В рамках сетевого взаимодействия «от школы до предприятия» в образовательных организациях Коврова уже открыты инженерные классы, выпускники которых продолжают обучение в технических ВУЗах, а затем трудоустраиваются на высокотехнологичные предприятия города.
К открытию детского технопарка «Школьный Кванториум» готовились не один месяц. Был создан дизайн-проект зонирования помещений, проведены ремонтные работы, обновлена мебель, оснащены лаборатории и зоны коворкинга. Специальную подготовку прошли 28 преподавателей. Новый «Школьный Кванториум» в Коврове органично вольется в уже существующую систему современных инновационных площадок интеллектуального развития и досуга для детей и подростков на территории России. Сегодня они работают по всей стране. В соответствии с национальным проектом «Образование», к 2024 году в каждом городе с населением более 60 тысяч человек будет функционировать как минимум один такой детский технопарк.

Visits: 214

Добавить комментарий