В Коврове отметили 90-лет со дня рождения конструктора, ученого, директора ВНИИ «Сигнал» Юрия Сазыкина

В Коврове 8 апреля состоялся памятный митинг в честь 90-летия талантливого конструктора,  ученого, легендарного директора ВНИИ «Сигнал» Юрия Сазыкина. В одноименном сквере  собрались ветераны и работники ВНИИ «Сигнал», представители администрации, Совета директоров города, КГТА, депутаты и жители города .

Владимир Пименов, генеральный директор ВНИИ «Сигнал», председатель регионального отделения Союза машиностроителей России

В этот день 90 лет назад родился прославленный конструктор, великолепный ученый и новатор, который в нашем институте развил очень много научно-технических направлений. На сегодня вся слава «Сигнала», его научно-техническая база, перспектива в основном появилась благодаря усилиям директора Юрия Михайловича и его соратникам.

Юрий Михайлович Сазыкин более 30 лет возглавлял ВНИИ «Сигнал». Под его руководством сформировался стабильный научно-производственный коллектив, были разработаны и внедрены в серийное производство прогрессивные образцы техники и вооружения. За выдающиеся заслуги он был награжден орденами Октябрьской Революции, «Знак Почета», Трудового Красного Знамени, являлся лауреатом государственной премии и Ленинской премии СССР. Ему были присвоены высокие звания «Заслуженный изобретатель», «Заслуженный конструктор РФ», «Почетный гражданин г. Коврова». Он был основателем и много лет являлся председателем Совета директоров города.
Юрий Сазыкин внес большой вклад в социальное развитие города. Под его руководством появился первый в Коврове городской бассейн, дом детского творчества «Родничок», построен микрорайон, где живут сигнальцы. Благодаря инициативе руководства ВНИИ «Сигнал» в 2021 году в Коврове появился благоустроенный сквер, который носит имя легендарного директора Юрия Сазыкина.

Анатолий Зотов, председатель Совета народных депутатов

Он был во всех отношениях человечен: справедлив, строг, требователен, инициативен. Благодаря всем этим качествам он снискал уважение в городе, в области и в стране. Что он сделал для СССР и современной России ? Своими научными разработками он внес неоценимый вклад в могущество Вооруженных сил России, благодаря чему наша артиллерия качественно и успешно выполняла и продолжает выполнять боевые задачи.

По окончании митинга собравшиеся в знак памяти и уважения возложили цветы к бюсту выдающегося человека – Юрия Сазыкина.


Visits: 71

Добавить комментарий