В Коврове почтили память «Почётного гражданина города Коврова» Алексея Комлева

Стало доброй традицией отмечать вековые юбилеи выдающихся людей, которые составляют славу городу Коврову. По инициативе общественной организации «Мы в ответе за нашу Победу! Мы в ответе за нашу страну!» 17 марта на Аллее Героев Троицко-Никольского кладбища состоялась памятная акция в честь 100-летия Алексея Константиновича Комлева – участника Великой Отечественной войны, слесаря-инструментальщика завода им.Дегтярёва, Героя Социалистического труда. В 1975 году он был удостоен высокого звания «Почётный гражданин города Коврова». 


В акции приняли участие представители управления образования администрации города Коврова, директор МКУ «Управление культуры и молодёжной политики» Ирина Калигина и представитель народно-патриотического проекта «Мы в ответе за нашу Победу! Мы в ответе за нашу страну!» Андрей Шалов.
Собравшиеся отметили, что Алексей Комлев был высококвалифицированным специалистом, настоящим профессионалом своего дела. Производственные задания он всегда выполнял на 170-180%, при этом его продукция была только высокого качества. Он был лучшим в цехе специалистом по изготовлению самых сложных пресс-форм. От их точности зависело качество многих тысяч будущих деталей. Алексей Комлев не просто выполнял задания, но порой и предлагать свои поправки в чертежи конструкторов. За отличное качество продукции он получил право работать с личным клеймом.
За выдающиеся достижения в работе и организацию производства новой техники в 1971 году Алексею Комлеву было присвоено звание Героя Социалистического Труда и вручён орден Ленина. В его арсенале есть также ордена и медали, которыми он был награждён за мужество и отвагу, проявленные на полях сражений во время Великой Отечественной войны – это орден Красной Звезды, орден Славы III степени, медаль «За отвагу», «За взятие Кёнигсберга» и другие.
Алексей Константинович был наставником для молодого поколения рабочих завода им. Дегтярёва, воспитал немало высококвалифицированных специалистов. В 1963 году Алексей Константинович был избран депутатом Ковровского городского Совета. Это настоящий образец патриотизма и ответственности. Именно на таких людей стоит ровняться. 
По окончании мероприятия участники акции возложили цветы на могилу Алексея Константиновича Комлева.

Visits: 92

Добавить комментарий