В Коврове почтили память воинов-интернационалистов

15 февраля в сквере на ул. Абельмана возле мемориала воинам-интернационалистам  прошёл митинг, посвящённый Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Сегодня сюда пришли участники боевых действий в горячих точках планеты, их родные и близкие, а также руководители и члены общественных организаций, школьники, юные участники патриотических объединений, юнармейцы, кадеты, представители городской администрации и депутаты. Эта встреча возле мемориала – дань уважения и памяти всем, кому выпала великая честь выполнить свой интернациональный долг, защищая интересы родной страны.

В Коврове почтили память воинов-интернационалистов

Анатолий Зотов, председатель Совета народных депутатов
Сегодня памятная дата не только для РФ. Советский Союз включал в себя 15 государств, которые живут сейчас самостоятельно. Но это общая семья и общий дом для все, кто воевал в Афганистане и других странах, защищая интересы великой страны -СССР. Это были братья, друзья, ибо без братства в бою не выстоять. Один-ничто, только коллектив, рота,батальон. Только семья спасала и защищала каждого. Своим служением они дают напутствие нашим молодым военнослужащим , поколениям: В единстве, в семье, в братстве будущее нашей великой России.

Афганистан. Отсчет времени этой войны для солдат и офицеров нашей армии начался с 27 декабря 1979, а закончился 15 февраля 1989 выводом советских войск из Афгана.. Эти 9 лет жестоких сражений принесли нашему народу много горя, бед и страданий. Но именно там советские воины проявили мужество и стойкость, сохранили верность присяге, воинскому и человеческому долгу.

Елена Фомина, глава г. Коврова
Горячие точки и локальные конфликты показали, что наши парни достойны героизма наших отцов , дедов и прадедов, которые победили фашизм в годы ВОВ. Я благодарю всех участников интернациональных войн.Спасибо за вашу доблесть, отвагу. Ведь стоять на защите свободы и независимости страны- это великий долг. Благодарю ветеранов . Вечная память воинам, не пришедших с боев. И вечная слава вернувшимся с войны.

Во время митинга школьники держали портреты бессмертного батальона – воинов-интернационалистов, которые в разные годы ушли из жизни. Их память почтили минутой молчания, к мемориалу легли красные гвоздики.
Выступающие на митинге отметили, что попытки некоторых стран дестабилизировать обстановку в мире не прекращаются до сих пор.

Евгений Гемазов, военный комиссар г. Коврова и Ковровского района
Сегодня ,как много лет назад в Афганистане и других частях мира, наша армия продолжает оказывать интернациональную помощь в различных точках земного шара. Несколько лет наши ВС выполняют задачи в Сирии. Простой народ там благодарен нам. Последние события в Казахстане показали, что попытки развалить государство не прекращаются. Наши ВС доказали, что в краткие сроки готовы оказать любую помощь дружественным государствам в сохранении легитимной власти.

Председатель общественной организации ветеранов « Ковровское боевое братство» Андрей Швецов вручил главе города Елене Фоминой, заместителю главы администрации Светлане Арлашиной и участнику боевых действий Андрею Галкину медаль « 25 лет вывода войск из Афганистана». Высшей награды «Звезда Афганской славы» был удостоен Евгений Корниенко.
Медалью «За мужество и отвагу» был награжден Александр Чиндяев.

Светлана Ишевских, Илья Кретов . Новости Наш Регион 33

Visits: 135

Добавить комментарий