В Коврове почтили память земляков, участников Первой мировой войны

1 августа в парке «Иоанна-воинский некрополь» прошла вахта памяти ко Дню памяти российских воинов, погибших в первой мировой войне. В мероприятии приняли участие первые лица города, сотрудники Ковровского историко-мемориального музея, реконструкторы ОО «Наследники Победы», воспитанники военно-патриотических клубов, прихожане церкви Иоана Воина.

В Коврове почтили память земляков, участников Первой мировой войны

Акция прошла у памятного знака российским воинам, погибшим в годы Первой мировой войны. Он был установлено в августе 2014 года в год столетия начала «Великой войны». Здесь находится братская могила русских воинов, умерших от ран в ковровских госпиталях. На данный момент установлено 44 фамилии солдат и офицеров Русской Имперской армии, нашедших последний приют на кладбищах нашего города.
В истории Коврова есть как минимум два полных георгиевских кавалера: крестьянин С.Е. Рунов и сын нотариуса Н.Н. Миловзоров.
Особое место в истории Коврова того периода занимает 217-й Ковровский пехотный полк. Участники акции возложили цветы к памятному знаку российским воинам, погибшим в годы Первой мировой войны, а также к могиле героя «Великой войны» прапорщика Евгения Георгиевича Герасимова, который командовал 2-й ротой 310го пехотного Черноярского полка и погиб во время Брусиловского прорыва.

Visits: 51

Добавить комментарий