В Коврове построят еще один торговый центр

23 декабря в администрации прошло очередное заседание градостроительного совета.

К рассмотрению было предложено три вопроса, которые касались строительства магазина, а также размещения и дизайна вывесок на торговых точках города. Первым был рассмотрен проект нового торгового центра. Расположить его планируется при въезде в город на перекрестке улиц Комсомольской и Машиностроителей. По задумке проектировщиков ООО «База» из г.Иваново, здание планируется выполнить из стекла, металла и сендвич панелей в форме буквы «Г». Оно будет отделять жилую застройку от проезжей части, что значительно снизит уровень шума и пыли в жилой зоне. В высоту торговый центр планируется выполнить значительно ниже сзади стоящих многоэтажных домов. Наружные стены магазина авторы предлагают украсить рисунком геометрической формы с резкими углами в ярких контрастных тонах. В рамках благоустройства запланированы тротуары для пешеходов, проезды для транспорта и размещение автомобильной стоянки.
Данный проект вызвал много вопросов у членов совета. Они отметили, что объект представлен только в одном стилевом решении, а в соответствии с требованием архитектурных предложений должно быть не менее двух, чтобы была возможность для выбора. Да и варианты дизайна наружных стен практически одинаковые. Отличается лишь контрастность цветов без предложения использовать более сдержанные тона. Многие отметили «комуфляжность» цветового решения, на фоне которого все теряется, в том числе и входная группа. Большие сомнения вызвала геометрия сендвич панелей. Кроме того, в проекте не были обозначены пожарные проезды. Члены совета предложили использовать в дизайне фасада здания более лаконичные и спокойные цвета, заменить стекло на фальшпанели, продумать вариант использования подсветки здания в вечернее время и социализировать благоустройство прилегающей территории.
В итоге было принято решение отправить проект на доработку. Авторам рекомендовали внести изменения в дизайн фасада здания, проработать вопрос использования материалов, в проекте территории участь пожарные проезды.
Затем был рассмотрен дизайн-проект размещения информационных и рекламных конструкций на фасадах и торцах здания ТЦ «Треугольник». Авторы проекта предложили вывеску разместить в виде видеоэкрана размером 4 метра на 9 метров. Экран будет выходить на ул. Строителей.
Следующим вопросом члены градсовета рассмотрели схему размещения средств наружной рекламы и информации на фасаде торгового здания, на ул. Зои Космодемьянской, д.30 А. Проектировщик представил проект размещения четырех вывесок размером 4 метра на 1 метр и двух вывесок размером 6 метров на 1 метр. Все они будут выстроены в одну линию.
Оба предложения были приняты за основу с небольшими доработками.

Visits: 494

Добавить комментарий