В Коврове работает волонтерский штаб по оказанию помощи пожилым людям старше 65 лет

27 октября официально возобновлена работа областного и муниципальных штабов по оказанию помощи пожилым людям старше 65 лет на период на период распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

В Коврове волонтерский штаб не прекращал своей работы. В нашем городе на базе ДК им. В.И.Ленина с 2019 года базируется «Центр поддержки добровольчества», который координирует работу штабов добровольческих движений города: «Добровольцы ЧС», «Волонтеры Победы», «КиберПатруль», «Молодежный добровольческий патруль полиции», «Волонтеры-медики», «Волонтеры культуры» и др.
Волонтеры оказывают помощь в приобретении и доставке продуктов питания и лекарственных средств, оплате счетов ЖКХ пожилым и маломобильным гражданам. Заявки на получение услуг принимаются по бесплатному телефонам:
федеральной «горячей линии» 8-800-200-34-11,
системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб – 112
волонтерским штабом – 8 (904) 657 – 46 – 15.
С марта 2021 года добровольцами под руководством специалистов отдела по молодежной политике и «Центра поддержки добровольчества» отработано 727 таких заявок. В рамках акции #МыВместе была осуществлена доставка 1 623 бесплатных продуктовых наборов. Их получили одиноко проживающие пенсионеры старше 65 лет, которые в сложный период пандемии, связанной с распространением коронавируса, остро нуждались в помощи и заботе. По итогам работы за прошедшее время 9 волонтеров добровольческого штаба были награждены памятными медалями и грамотами от Президента Российской Федерации.
Одним из этапов добровольческой акции #МыВместе стала помощь медицинским организациям города Коврова в вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции на территории стационарных пунктов вакцинации в поликлиниках муниципалитета. Ежедневно отряд волонтеров – студентов Ковровского медицинского колледжа им. Е.И. Смирнова из 12 человек выдвигаются на помощь медицинскому персоналу в местные поликлиники. Ребята помогают врачам в заполнении документов, введении данных на портал «ГосУслуги», работают в колл-центрах, и т.п.
Еще одним из этапов стало оказание помощи медицинским учреждениям в мобильных пунктах вакцинации в различных микрорайонах города. 30 студентов Ковровского медицинского колледжа им. Е.И. Смирнова, 5 студентов Энергомеханического колледжа совместно с сотрудниками отдела по молодежной политики МКУ города Коврова «Управление культуры и молодежной политики» и «Центром поддержки добровольчества» МАУК ДК им. В.И. Ленина постоянно работают на мобильных пунктах вакцинации населения от коронавируса, помогая медицинскому персоналу в оформлении документов на граждан, что, в свою очередь, помогает увеличить пропускную способность мобильного пункта вакцинации.

Visits: 93

Добавить комментарий