В Коврове прокурор добился принудительной госпитализации местного жителя, страдающего туберкулезом

Ковровской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о здравоохранении в части предупреждения распространения туберкулеза.

По результатам проверки установлено, что житель города Коврова, не так давно освободившийся из мест лишения свободы, состоит на учете в Ковровском межрайонном противотуберкулезном диспансере с августа 2022 года с диагнозом очаговый туберкулез верхних долей легких, прогрессирующее течение.

С сентября по ноябрь 2022 года мужчина находился в стационаре в г.Владимире, в последующем был выписан и до января текущего года получал медицинскую помощь на дому под контролем мобильной бригады.

Однако в начале февраля пациент написал отказ от дальнейшего лечения, начал вести асоциальный образ жизни.

Действующим законодательством установлено, что письменный отказ в данном случае не имеет правового значения, поскольку диспансерное наблюдение за больными активной формой туберкулеза устанавливается независимо от их согласия.

Уклонение от прохождения лечения влечет за собой риск заражения окружающих.

По результатам проверки прокурором в Ковровский городской суд направлено исковое заявление о принудительной госпитализации заболевшего в лечебное учреждение.

Требования прокурора судом удовлетворены, решение суда исполнено: мужчина госпитализирован в медицинское учреждение.

Visits: 22

Добавить комментарий