В Коврове прокурором направлено в суд уголовное дело об умышленном уничтожении чужого имущества

Заместителем Ковровского городского прокурора утверждено обвинительное заключение в отношении двоих местных жителей. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ и ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, и покушение на него).

Установлено, что 12.11.2022 к одному из обвиняемых обратилось неустановленное лицо, предложив за денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей поджечь входную дверь квартиры гражданина, якобы задолжавшему денежные средства за ранее приобретенный товар.

Факт поджога мужчина должен был зафиксировать на телефон.

Злоумышленник проследовал к указанному ему дому по ул. Подлесная, облил входную дверь квартиры жидкостью, содержащей нефтепродукт, и поджёг, огонь при этом распространился и на соседнюю входную дверь.

Обвиняемый осуществлял видеозапись открытого горения двери, однако она не сохранилась в памяти мобильного телефона, ввиду чего денежные средства он не получил.

Желая выполнить условия договора и получить денежное вознаграждение, мужчина через непродолжительное время решил вновь совершить поджог входной двери и обратился за помощью к своему знакомому.

Обвиняемые проследовали к дому по ул. Подлесная, поочередно облили входную дверь квартиры легковоспламеняющейся жидкостью, после чего один из них поджёг её. Огонь распространился и на соседнюю дверь.

Осуществив видеозапись открытого горения двери, поджигатели скрылись с места преступления. После этого неустановленное лицо перевело денежные средства в сумме 5000 рублей, которые мужчины разделили между собой поровну.

В результате указанных преступных действий повреждено имущество (входные) двери двоих жильцов дома, стоимость восстановительного ремонта составляет 17 000 рублей.

Позже по указанию неустановленного лица обвиняемые попытались аналогичным образом поджечь стену жилого дома по ул. Бурматова, но довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как огонь был потушен хозяином дома.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Ковровский городской суд.

Visits: 42

Добавить комментарий