В Коврове прошел второй тур Всероссийской ярмарки трудоустройства

В Коврове, как и по всей России, 23 июня, в рамках нацпроекта «Демография» прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Помимо Коврова консультационные пункты работали и в крупных муниципальных образованиях Владимирской области: во Владимире, Гусь-Хрустальном и Муроме.

Центр занятости населения города Коврова ярмарки вакансий проводит ежемесячно, но в таком объемном масштабе мероприятие прошло впервые. В рамках ярмарки трудоустройства была проведена ярмарка учебных мест «Профессиональные горизонты». Главная цель мероприятия – подобрать предприятиям кадры, соискателям – найти место работы, которое им будет по душе, выпускникам школ – определиться с выбором профессии. В нашем городе процент безработицы один из самых низких, всего 0,3% – это 2,5 тыс. вакансий на более чем 200 официально зарегистрированных безработных граждан. В основном требуются рабочие, инженеры, медицинские работники, швеи и т.д.

Со словами приветствия к работодателям, соискателям, представителям образовательных учреждений и выпускникам школ обратился исполняющий обязанности главы города Коврова Максим Нечваль: «Надеюсь, что все цели, которые ставят перед собой предприятия и организации будут достигнуты, а все соискатели подберут для себя место работы или учёбы».

В адрес ковровчан поступило обращение от заместителя губернатора Владимирской области Константина Баранова, в котором говорилось: «Ярмарка дает жителям возможность узнать из первых рук информацию о предложениях предприятий, сопоставить свои карьерные и зарплатные ожидания, лично пообщаться с работодателями». Он также пожелал всем успехов, работодателям – закрыть все вакансии, соискателям – найти работу по душе, школьникам – определиться с профессией, а студентам – найти применение полученным знаниям.

В этот день на площадке перед Центром занятости собрались ковровчане, которые хотели найти работу, определиться с выбором профессии, а также школьники, которые искали место работы на время летних каникул, здесь же разместились площадки 5 учебных учреждений Коврова и более 20 площадок предприятий и организаций города. Они рассказали соискателям об условиях работы, требованиях, предъявляемых к кандидатам. Специалисты службы занятости отвечали на вопросы, объясняли, как правильно составить резюме, чтобы работодатель его точно прочитал и перезвонил. На ярмарке можно было пройти тестирование профессиональной направленности. Учебные учреждения проводили мастер-классы и профориентационные мероприятия. Желающие организовать предпринимательскую деятельность имели возможность в мобильном офисе «Мой бизнес» получить консультации и принять участие на дискуссионной площадке. В онлайн формате прошло заседание владимирского «iChar Club», где работодатели поделились опытом наставничества на предприятиях, рассказали, как мотивировать молодых специалистов, как им помочь адаптироваться. Своим опытом работы поделились специалисты ВНИИ «Сигнал» города Коврова.

В рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» в режиме онлайн крупные предприятия города Коврова, а также организации Курской и Белгородской областей провели собеседование с соискателями.

Visits: 56

Добавить комментарий