В Коврове прошла муниципальная осенняя профильная смена «Школа юного законотворца»

В период с 30 октября по 3 ноября прошла муниципальная профильная смена «Школа юного законотворца города Коврова» (ШЮЗ). Традиционно площадкой для реализации смены стала школа №10. ШЮЗ реализуется с целью приобщения молодежи города Коврова к законотворческой деятельности. В этом году в ШЮЗ приняли участие учащиеся 9-11 классов школ №№ 8,10, 11, 14,19,21,23.

В течение пяти дней ребята изучали вопросы, касающиеся органов государственной власти, организации законотворческой деятельности, становления государственной и муниципальной службы в РФ, а также работы молодежных парламентских структур и представительной власти г.Коврова и Владимирской области. С ребятами работали руководитель профильной смены «Школа юного законотворца города Коврова» Алферова Елена Сергеевна, ведущий специалист отдела общего образования управления образования Соцкова Екатерина Владимировна, учителя истории Ефремова Татьяна Евгеньевна и Тарасов Давид Игоревич. Спикерами ШЮЗ выступали представители общественной приемной Местного отделения Всероссийской партии «Единая Россия», Управления культуры и молодежной политики города Коврова, сотрудники Ковровского историко-мемориального музея, музея полиции, Владимирского филиала РАНХиГС и Юридического института им. М.М. Сперанского.

2 ноября 2023 года Ковровские «юные законотворцы» посетили сразу два ВУЗа. На базе Владимирского филиала РАНХиГС ребята приняли участие в круглом столе на тему «История, формирование и деятельность законодательного (представительного) органа государственной власти во Владимирской области». Кроме того, руководитель областного проекта «Школа юного законотворца» (ШЮЗ) Новикова Юлия Олеговна рассказала школьникам об истории создания ШЮЗ, настоящем и будущем в развитии проекта. Ссылка на мероприятие https://vk.com/vladranepa?w=wall-42745373_14640

На базе Юридического института имени М.М.Сперанского ребята приняли участие в интерактивном занятии по административному праву, организованном студентами и преподавателями ВУЗа, а также смогли поработать в криминалистической лаборатории ВУЗа. Ссылка на мероприятие https://vk.com/jur_instvlgu?w=wall-31219918_4060

В данных учреждениях школьники смогли пообщаться с администрацией учебных заведений, а также получили информацию об условиях поступления, обучения и направлениях подготовки.

По итогам недели ребятам были вручены сертификаты участников профильной смены «Школы юного законотворца города Коврова».  

Смена получилась интенсивной, разноплановой и получила массу положительных отзывов от ее участников.

Visits: 20

Добавить комментарий