9 мая в Коврове прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию 81-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. По традиции торжества начались у памятника погибшим дегтярёвцам.
Продолжились праздничные мероприятия на площадь Воинской славы. В военном параде приняли участие военнослужащие Ковровского гарнизона и курсанты КГТУ. Командовал военным парадом начальник 467-го гвардейского Московско-Тартуского Краснознаменного окружного учебного центра подполковник Дмитрий Потапов. Знамённая группа из лучших военнослужащих окружного учебного центра торжественно внесла на площадь государственный флаг Российской Федерации, Георгиевское Знамя 467 окружного учебного центра и копию знамени Победы. Военный парад принимал начальник учебного центра подготовки младших специалистов полковник Роман Фокин.
От имени губернатора поздравить ковровчан с великим праздником приехал министр ЖКХ Владимирской области Сергей Маевский.

Сергей Маевский министр ЖКХ Владимирской области
Дорогие ветераны, низкий поклон вам за победу, за пример служения Родине. Друзья, желаю всем нам новой победы, мира, добра и благополучия. Пусть небо над Россией всегда будет чистым. С днем победы.
С поздравительной речью к собравшимся обратился глава города Сергей Сидорин.
Глава города Сергей Сидорин
Сегодня здесь мы отмечаем 81-ю годовщину Великой Победы. Мы чествуем наших ветеранов, всех тех, кто не вернулся и тех, кто остался жив. Мы гордимся подвигом, совершённым ими. Ни у одной страны не было таких сражений, как Брестская крепость, как Сталинград, как битва под Москвой. Мы помним слова героев, написанных кровью: «Я умираю, но я не сдаюсь».
Глава города также отметил важность единства и вклада каждого в достижение победы, подчеркнув, что в городе сегодня присутствуют ветераны и участники специальной военной операции, которые продолжают традиции ратного подвига.
Глава города Сергей Сидорин
Я желаю вам благополучия и мирного неба. А победу ребята добудут, потому что мы их поддержим.
Затем по пр. Ленина торжественным маршем прошли парадные расчеты военнослужащих. Возглавила шествие знамённая группа, за ней прошли офицеры мотострелки и офицеры танкисты 467 Окружного учебного центра, а также курсанты военного учебного центра Ковровского государственного технологического университета им. В.А. Дегтярёва.
У подножия стелы Воинской славы были установлены лампада с Вечным огнём и капсула с землёй с захоронения воинов Великой Отечественной войны умерших в госпиталях города Коврова с площади Победы.
Более 19 тысяч жителей нашего города ушли на фронт. Почти половина из них не вернулась с полей сражений. 21 ковровчанину присвоено звание Героя Советского Союза. Собравшиеся минутой молчания почтили память о погибших, возложили гирлянду и цветы к стеле. Салютная группа троекратными выстрелами отдала воинские почести героям Великой Отечественной войны, освободившим нашу страну от нацизма.
Завершилось торжество выступлениями творческих коллективов города.

Были исполнены патриотические стихи и песни, кроме того, с показательным номером выступили ковровские борцы. По традиции в исполнении Александра Швецова и сводного детского хора музыкальных школ города прозвучала легендарная песня «День Победы».



