В Коврове прошли съемки очередной серии проекта «Имя. Символ 33»


В конце февраля 2024 года на базе Ковровского историко-мемориального музея прошли съемки очередной серии проекта «Имя. Символ 33». Он реализуется с 2018 года и посвящен выдающимся людям, судьба которых связана с регионом 33 – Владимирской областью. На сегодняшний момент выпущено уже 29 серий.

Музей уже дважды сотрудничал с командой проекта – во время съемки серий, посвященных выдающемуся конструктору-оружейнику Василию Алексеевичу Дегтяреву и не менее выдающемуся педагогу и математику Тимофею Федоровичу Осиповскому.

20 февраля музей вновь принимал в гостях команду «Имя. Символ 33», в здании музея «Ковров – город оружейной славы» и Мемориальном доме-музее В.А. Дегтярева прошли съемки серии, посвященной знаменитому советскому ученому Анатолию Аркадьевичу Благонравову.

Анатолий Благонравов – выдающийся ученый, академик, дважды Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской и Сталинской премий, генерал-лейтенант артиллерии. Он родился 1 июня 1894 г. в селе Аньково Владимирской губернии (ныне Ивановская область).

Анатолий Аркадьевич был одним из крупнейших советских ученых в области изучения стрелкового оружия, автор капитального труда «Основания проектирования автоматического оружия». С 1941 г. он фактически возглавлял Артиллерийскую академию (официально назначен 4 ноября 1942 г.). Как один из крупных ученых по артиллерийско-техническим наукам Благонравов был избран в 1943 г. действительным членом Академии Наук СССР, а в 1946 г. стал первым президентом Академии Артиллерийских Наук. Он также принимал активное участие в работах по ракетной технике и исследовании космического пространства.

По роду своей деятельности Анатолий Благонравов часто контактировал со многими конструкторами-оружейниками, работавшими в Коврове. Например, Владимир Федоров был научным руководителем его дипломной работы. Именно Анатолий Благонравов в 1940 г. при присвоении Василию Алексеевичу Дегтяреву звания доктора технических наук на вопрос конструктора: «Как же я буду защищаться?», ответил — «Вот ваша диссертация», указав на образцы созданного Дегтяревым оружия.

В экспозиции Мемориального дома-музея Василия Дегтярева хранится книга Анатолия Благонравова «Материальная часть автоматического оружия. Часть 1.» с дарственной надписью: «В.А. Дегтяреву от автора».

Именно Анатолий Благонравов составил отзыв на первый образец автомата Михаила Калашникова, во многом ставшим путевкой в жизнь для начинающего оружейника.

Visits: 39

Добавить комментарий