В Коврове прошло обучение общественных наблюдателей


29 августа в ДКиТ «Родина» в рамках образовательной программы эксперты от Общественной палаты Владимирской области провели семинар по обучению наблюдателей к выборам.


Главной задачей обучения является объединение неравнодушных, активных жителей области, готовых включиться в работу по обеспечению законности и честности выборов. Общественным наблюдателем может стать любой человек, которому важно, чтобы голосование прошло честно.
В занятии приняли участие 85 наблюдателей из Коврова, Ковровского и Камешковского районов. Обучение состояло из трех основных блоков. Представитель территориальной избирательной комиссии города Коврова рассказала об актуальных изменениях избирательного законодательства 2022 года, разъяснила правовой статус наблюдателей, их полномочия, права и обязанности, а также других участников процесса. Эксперты проинформировали о типах и видах нарушений в ходе организации и проведения голосования.
В интерактивной форме прошло занятие по отработке нештатных обстоятельств. Наблюдатели учились реагировать на нестандартные или конфликтные ситуации, вести социальные сети, взаимодействовать с организаторами выборов и избирателями.
Эксперты также ознакомили с «Золотым стандартом», который был разработан специально для наблюдателей. Он регулирует работу наблюдателей как до, так и во время выборов в течение всех дней голосования.
Напомним, с 9 по 11 сентября во Владимирской области пройдут досрочные выборы Губернатора Владимирской области, а также дополнительные выборы в Совет народных депутатов города Коврова по округам №№ 8, 11, 20 и 26, поскольку депутаты по этим округам написали заявления о сложении своих полномочий.

Visits: 46

Добавить комментарий