В Коврове прошло внеочередное заседание Совета народных депутатов

14 ноября в администрации прошло внеочередное заседание Совета народных депутатов. На повестке дня стоял вопрос «О согласовании изменения в Указ губернатора области от 14.12.2018 №153 «О предельных (максимальных) индексах изменений размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги».


Суть вопроса в том, что с 1 декабря предполагается рост тарифов на услуги ЖКХ. Департаментом государственного регулирования цен и тарифов Владимирской области максимально допустимый рост устанавливается на уровне 11% к уровню ноября 2022года. На 2023 год аналогичные показатели будут установлены на уроне 0%.
Как известно каждое предприятие, предоставляющее коммунальные услуги, защищает свой тариф в Департаменте государственного регулирования цен и тарифов Владимирской области, предоставляя экономическое обоснование роста тарифа.
В ходе проведения анализа максимальный индекс изменения размера вносимой платы за коммунальные услуги по Коврову с 1.12. 2022г составит 17,7%, а не 11%, как предполагает Департамент. Происходит это из-за значительного роста тарифа на тепловую энергию для МУП «Жилэкс» в м-не Ковров-8, на уровне 21,9%.
Стоит пояснить, что и тариф, и котельные в м-не Ковров-8 МУП «Жилэкс» достались в наследство от МУП «ЖЭТ». При этом тепловое хозяйство находится в плачевном состоянии, а тариф является самым низким в городе. Для сравнения: в Ковров-8 тариф – 2027 рублей за Гкал; у котельных «Владимиртелогаза» – более 2900 за Гкал; по «шестерке» – более 3 000 рублей за Гкал. Чтобы продолжить начатую модернизацию теплового хозяйства в Ковров-8, необходимо увеличивать тарифную составляющею и приводить ее в соответсвие с экономически обоснованными затратами.
В связи с этим администрация предложила, а депутаты поддержали, следующее решение: В проекте бюджета муниципального образования на 2023г и плановый период 2024-2025гг с целью компенсации превышающего роста предельного индекса (11%) предусмотреть средства в размере 3 484 тыс. рублей для предоставления мер социальной поддержки граждан, направленных на сбалансирование предельных индексов. При этом в соответствии с порядком предоставления дополнительных мер социальной поддержки гражданам субсидия, превышающего роста предельного индекса, предоставляется в заявительном порядке. Стоит уточнить, что данная мера социальной поддержки касается только граждан, являющихся потребителями тепловой энергии, вырабатываемой котельными №296 и №183 м-на Ковров-8. На юридические лица данные компенсационные гарантии не распространяются.

Visits: 26

Добавить комментарий