В Коврове проведена акция «Безопасный переход»

Сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Ковровский» совместно с активистами клуба по месту жительства «Белые крылья» ДЮЦ «Гелиос» проведена профилактическая акция, направленная на соблюдение водителями Правил дорожного движения, а именно правил проезда пешеходных переходов. Мероприятие проведено вблизи нерегулируемого перекрестка ул. Абельмана – ул. Свердлова, рядом с которым находятся сразу 3 места притяжения детей – школа № 2, «Дом детского творчества» и парк «Патриот».

Юные участники акции обращались к водителям с целью привлечения внимания к проблеме травматизма на дороге. Они призывали водителей уступать дорогу пешеходам, не отвлекаться от контроля за дорожной обстановкой, соблюдать скоростной режим и быть внимательными на дороге. Ребята рассказали водителям о том, что прослушивание аудиокниг или просмотр фильмов во время движения, а также переписка в социальных сетях – являются отвлекающими факторами, которые могут привести к авариям.

В свою очередь сотрудники ГИБДД напомнили водителям, что согласно статье 12.18 КоАП РФ, за непредоставление преимущества в движении пешеходам предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей. А за нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью либо смерти потерпевшего предусмотрена уголовная ответственность (ст. 264 УК РФ).

Visits: 12

Добавить комментарий