В Коврове разработан комплекс мер по организации занятости несовершеннолетних

В своей деятельности государственное казенное учреждение Владимирской области «Центр занятости населения города Коврова» уделяет большое внимание работе с несовершеннолетними.


В перечень услуг, предоставляемых центром занятости, входит государственная услуга по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Временная занятость подростков организуется в течение всего календарного года, однако наибольшая часть подростков, желающих трудоустроиться, работает в период летних каникул.
Трудовая деятельность несовершеннолетних, заполняя их свободное время, является своеобразной профилактикой преступности, отвлекает детей от влияния улицы, помогает им получить навыки самостоятельной трудовой деятельности. Временное трудоустройство позволяет ребятам не только заработать свои первые «карманные» деньги, но и почувствовать свою востребованность и полезность на рынке труда.
Центром занятости населения города Ковроватакже проводится предварительная работа по информированию работодателей о возможности организации временного трудоустройства несовершеннолетних.
Специалисты центра занятости населения принимают участие в заседаниях Координационного Совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.
В бюджете города Коврова на 2021 год в рамках муниципальной программы выделено 250 тыс. рублей на организацию временного трудоустройства для подростков.
В период участия во временных работах подростки получают не только заработную плату, но и материальную поддержку из средств регионального бюджета. Размер материальной поддержки на одного подростка за полный отработанный месяц в 2021 году составил 2250 руб.
Все вакансии Ковровского центра занятости размещены на общероссийском портале «Работа в России». Активно представлены мы и в социальных сетях, свои странички есть в Одноклассниках и в Контакте. Там можно узнать обо всех мероприятиях, проводимых в нашем центре, в том числе и с несовершеннолетними гражданами.

Еще одной услугой, которую оказывает несовершеннолетним центр занятости населения, является государственная услуга по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии).
За 9 месяцев 2021 года профориентационные услуги получили 709 учащихся школ и профессиональных учебных организаций, из них 545 человек, зарегистрированных в центре занятости.
Традиционно в конце мая в центр занятости населения обращаются школьники, желающие трудоустроиться во время летних каникул. Наши специалисты проводят со школьниками профконсультации, на которых ребята узнают о мире профессий, знакомятся с правилами выбора профессии, получают информацию о положении на рынке труда в Коврове и Ковровском районе. Все обратившиеся имеют возможность пройти тестирование по профессиональному самоопределению.

В рамках профориентационных мероприятий под лозунгом «Живи, учись и работай во Владимирской области» специалисты ЦЗН ежегодно проводят для учащихся образовательных учреждений города «Неделю промышленности», «Неделю социальной сферы», «Неделю самозанятости и предпринимательства», «Неделю профессий военной сферы», «Неделю сельского хозяйства».
Для школьников специалистами ЦЗН организуются экскурсии на предприятия и в организации города Коврова.

В рамках профориентационных мероприятий центром занятости совместно с управлением образования города и района ежегодно проводится конкурс творческих работ учащихся школ и колледжей «Вернисаж профессий».
В текущем году конкурс проводился под названием «Чтобы инженером стать – нужно очень много знать!». Награждение победителей конкурса состоялось 27 апреля в управлении образования. Ребята получили Дипломы и подарки от центра занятости и спонсоров конкурса (ОАО «ЗиД» и ПАО «КМЗ»).

Главная цель проводимых мероприятий – помочь будущим выпускникам общеобразовательной школы сделать осознанный выбор профессии с учетом своих желаний, способностей, ознакомить школьников с особенностями современного рынка труда, а также познакомиться с крупными предприятиями города.

В 2021 году в очередной раз проводился областной фестиваль «Трудовое лето-2021».Победителями в номинации «Лучший работник 2021 года в сфере озеленения и благоустройства территории» стали несовершеннолетние, работавшие в АО «ВНИИ «Сигнал» и ДЮЦ «Гелиос». АО «ВНИИ «Сигнал» стал победителем в номинации «Лучший работодатель, предоставивший рабочие места в сфере промышленного производства и обслуживания населения в 2021 году».

Центр занятости населения находится по адресу: г. Ковров, пр-кт Ленина, д. 42 А.
Прием граждан ведется с 09:00 до 16:00.
Обеденный перерыв с 12:30 до 13:00.
Контактные телефоны: 5-52-49, 5-69-72.

Visits: 48

Добавить комментарий