В Коврове разработана стратегия развития туризма до 2035 года

7 июля в администрации прошло первое в этом году заседание Координационного совета по развитию туризма. Члены Совета обсудили стратегию развития туризма до 2035г., поддержали идею о начале работы по официальному закреплению исторической даты основания поселения на месте современного Коврова, обсудили перспективы развития событийного туризма.


Светлана Арлашина напомнила, что Координационный совет по развитию туризма в Коврове был создан в августе 2021 года. Он представляет собой экспертно-консультативный совещательный орган, главной целью которого является обеспечение эффективного взаимодействия органов местного самоуправления, различных учреждений, хозяйствующих субъектов, занятых в сфере внутреннего и въездного туризма.

Стратегию по просьбе администрации разрабатывали сотрудники Ковровского историко-мемориального музея. Как пояснила директор музея Ольга Монякова, данный документ пока является проектом, он подлежит обсуждению и утверждению.
Ольга Альбертовна тезисно остановилась на основных пунктах стратегии, отметив, что документ был разработан с учетом всех нормативных правовых актов Российской Федерации, Владимирской области и муниципального образования город Ковров, которые определяют меры по реализации государственной политики в сфере туризма в разных отраслях социально-экономического развития.
Цель Стратегии – создание условий для развития въездного и внутреннего туризма в Коврове. К основным направлениям туризма, приоритетным для развития на территории города, относятся военно-исторический, этнографический, детский, культурно-познавательный, промышленно-научный, медицинский, событийный и транзитный. Ольга Альбертовна также представила анализ текущего состояния и потенциала развития туризма в Коврове.
В силу наличия предприятий оборонного комплекса до 1990-х годов Ковров являлся закрытым городом, поэтому вопрос о развитии туризма и создании туристской инфраструктуры в городе не ставился. Сегодня Ковров можно рассматривать как формирующуюся туристско-рекреационную территорию. При этом ключевыми проблемами Коврова является острая недостаточность муниципального бюджета для полноценного развития города и его инфраструктуры, дефицит профессиональных кадров в данной сфере.
Динамичное развитие туристско-рекреационного комплекса города может быть обеспечено в том числе привлечением средств федерального и регионального бюджетов через грантовую поддержку и внебюджетных источников финансирования.
Обсуждая возможные направления развития туризма, члены совета акцентировали внимание на том, что Ковров приближается к своему 250-летию. На имя руководителей города направлена служебная записка, где предлагается начать работу по официальному закреплению даты основания поселения, получившего название Коврово, и ставшего в конце 18 века уездным городом.
Ольга Альбертовна пояснила, что в мировой практике принято исчислять возраст города не с того дня, когда населенный пункт приобрел городской статус, а с момента первого упоминания о нем в документах. В Российском государственном архиве древних актов в Москве хранится деловая с отводом князей Ивана, Андрея и Семена Васильевича Ковровых на вотчину их отца в сёла Андреевское и Рожествено в 1532/33г. Таким образам реальный возраст нашего города составляет 490 лет.
Члены совета поддержали инициативу музейных работников о начале работы по закреплению исторической даты основания поселения.

Visits: 57

Добавить комментарий