В Коврове сняли с продажи партию саженцев и семян

Государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областями проведены плановые рейдовые осмотры в Коврове в местах реализации подкарантинной продукции, которая может являться источником проникновения и распространения карантинных объектов.

иллюстративное фото

В ходе рейда выявлен факт нарушения законодательства в области карантина растений. Гражданин осуществил ввоз на территорию Владимирской области подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска – саженцев плодово-ягодных культур (яблони, груши, вишня) в количестве 280 штук происхождением из Краснодарского края и не известил Управление в установленные сроки о доставке подкарантинной продукции.

Также выявлены факты нарушения законодательства в сфере семеноводства. Граждане осуществляли реализацию саженцев плодово-ягодных культур и пакетированных семян овощных культур, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, такие как яблоня – сорта Штрифель, Конфетное, Красавица сада, груша – сорта Ильинка, Лимонка, Бессемянка, Талгарская красавица, огурец – сорта Оконно-балконный, Домовенок Кузя, морковь – сорта Нандрин, Санькина любовь. А также в реализации граждан находились семена без документов, подтверждающих их сортовую принадлежность, происхождение и качество.

В отношении лиц, допустивших нарушения требований законодательства, инспекторами Управления возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 10.3, ст. 10.12 КоАП РФ. Саженцы и пакетированные семена, исключены из оборота.

Visits: 87

Добавить комментарий