В Коврове состоялась вахта памяти, посвящённая 80-летию подвига Алексея Лопатина

2 июля исполнилось 80 лет со дня гибели Героя Советского Союза, ковровчанина Алексея Лопатина. В самые первые дни войны он вступил в схватку с врагом и пожертвовал своей жизнью ради Великой победы.
В этот день у памятника герою на пересечении улиц Лопатина и Циолковского состоялась вахта памяти. Здесь собрались руководители города, сотрудники музея,общественники ,депутаты и  ученики школы №24, которая носит имя Героя Советского Союза Алексея Лопатина.

В Коврове состоялась вахта памяти, посвящённая 80-летию подвига Алексея Лопатина

Светлана Арлашина, и.о. главы г. Коврова

– Судьбы людей, оборвавшихся на войне, будут всегда в наших сердцах. Мы должны изучать свою историю, гордиться своей страной, помнить и чтить великие подвиги наших земляков. Мы не должны забывать, что миллионы людей погибли ради мира на всей Земле. Школа №24 носит имя Алексея Лопатина. Вы, ребята, каждым своим днём, своей учёбой должны гордо нести эту честь.

Алексей Лопатин родился 18 февраля 1915 года в деревне Дюково Ковровского уезда Владимирской губернии, работал на Ковровском экскаваторном заводе. В 1937 году был призван в Красную Армию и по собственному желанию отправился на учебу в пограничное училище. Лейтенант Алексей Лопатин был назначен командиром 13 погранзаставы 90 Владимиро-Волынского пограничного отряда. Ему и его бойцам предстояло первыми встретить гитлеровские войска. Застава была небольшой – всего 57 человек личного состава. Никакого тяжёлого вооружения у пограничников не было. Но когда началась война они мужественно противостояли атаке врага. 11 дней шла оборона заставы. Сопротивление советских солдат вынудило гитлеровцев применять артобстрелы. По приказу командира тяжело раненые бойцы и члены семей пограничников покинули заставу. Оборонять пограничный пункт остались 10 бойцов. Немецкие войска сделали подкоп, заложили взрывчатку и уничтожили заставу.После Великой Отечественной войны заставе было присвоено имя Алексея Лопатина.

Денис Клеветов, депутат

Подвиг Героев-священный. Наша миссия-нести этот долг по сохранению исторической памяти и не дать переписать нашу историю. Мы должны передавать ее будущим поколениям и помнить о том вкладе нашей страны в великую Победы и той цене,которую мы заплатили за мирное небо.

В Коврове память о Лопатине увековечена в названии улицы, в памятнике на пересечении ул. Лопатина и Циолковского, а также на аллее Героев Советского Союза, его имя носит школа №24.
В память о подвиге героя присутствующие возложили цветы к подножию памятника Алексею Лопатину.

Visits: 79

Добавить комментарий