В Коврове стартовал муниципальный конкурс «Педагог года города Коврова»

20 ноября в Доме детского творчества состоялось торжественное открытие муниципального конкурса «Педагог года города Коврова». Положение конкурса полностью соответствует требованиям регионального конкурса «Педагог года Владимирской области» и фактически является его первым этапом.

В зале ДДТ собрались участники конкурса, члены жюри, руководители и педагоги образовательных организаций, сотрудники управления образования. Прологом мероприятию послужила театрализованная постановка в исполнении воспитанников Дома детского творчества, где Коломбина, Арлекин и Пьеро пытались разгадать тайну педагогического мастерства.

Приветствуя участников конкурса, заведующий Информационно-методическим центром при управлении образования, председатель конкурсной комиссии Лариса Диркач отметила, что конкурс профессионального мастерства важен не только для педагогических работников как эффективная школа их профессионального и личностного роста, он также является механизмом популяризации профессии и повышения статуса учителя, показывает достижения системы образования и перспективы её развития. Девиз конкурса «Учить и учиться» отражает главные задачи современного образования, среди которых – распространение инновационных идей и достижений, новаторского педагогического опыта.

В Год педагога и наставника в муниципальном конкурсе профессионального мастерства принимает участие рекордное количество педагогов. В трех номинациях свой опыт представляют 11 человек:

Номинация «Учитель года»:

– Касатых Елена Альбертовна, учитель русского языка и литературы СОШ № 19;

– Прохорова Анна Владимировна, учитель истории и обществознания Гимназия №1;

– Мартьянова Наталья Михайловна, учитель биологии СОШ №21.

Номинация «Педагог дошкольного образования»:

– Сёмина Наталья Владимировна, воспитатель МБДОУ № 43;

– Грецкая Яна Валерьевна, учитель-дефектолог МБДОУ № 47;

– Паршина Ольга Валерьевна, воспитатель МБДОУ № 48;

– Главацкая Наталья Дмитриевна, воспитатель МБДОУ № 54;

– Жирнова Ирина Александровна, воспитатель МБДОУ № 5.

Номинация «Сердце отдаю детям» (педагоги дополнительного образования):

– Белова Инна Юрьевна, учитель начальных классов, педагог дополнительного образования СОШ № 24;

– Ласточкина Оксана Владимировна, педагог дополнительного образования ДО «ЦДОД «Родничок»;

– Божевец Анна Владимировна, педагог дополнительного образования ДДК «Дегтяревец».

Оценивать педагогов будет компетентное жюри, в состав которого входят специалисты управления образования, руководители методических объединений учителей-предметников, педагоги образовательных организаций, являющиеся победителями регионального и участниками Всероссийского конкурса «Учитель года». Причем в каждой номинации сформирован свой состав жюри.

За плечами конкурсантов остался заочный этап конкурса, в рамках которого они работали над описанием своего инновационного опыта, а также рассуждали на тему “Моя педагогическая философия”.

Впереди – три очных тура: защита инновационного опыта, проведение открытых уроков (занятий), проведение мастер-класса.

В рамках открытия состоялось представление участников муниципального конкурса «Педагог года города Коврова». В их адрес было сказано немало слов добрых пожеланий и напутствий. Консультант отдела дошкольного образования, председатель конкурсной комиссии Надежда Зайцева подчеркнула, что участие в конкурсе – это уже огромная победа, и прежде всего, победа над собой.

В этот же день конкурсанты вышли на очную защиту своего инновационного опыта. Все темы, выбранные педагогами, являются актуальными и значимыми в стратегии образования. Это различные аспекты формирования экологической грамотности, патриотизма, социальной зрелости, творческих способностей, эмоциональной регуляции, коммуникативных компетенций.

Стоит отметить, что конкурсанты не будут знать свои промежуточные результаты, чтобы азарт и вера в победу сохранялась у них до самого финала.

Следующий этап конкурса пройдет 30 ноября, 1 декабря и 5 декабря. Участники проведут открытые уроки (занятия) в незнакомых для себя образовательных организациях с незнакомыми детьми.

Visits: 102

Добавить комментарий