В Коврове стартовала акция “Мы шагаем по Коврову. Мы шагаем по Москве. Мы шагаем по стране”

Цель акции –  расширение краеведческого кругозора учащихся.  В течение учебного года в общеобразовательных организациях города пройдут классные часы, библиотечные краеведческие уроки, посвященные памятным событиям в истории родного края, города Коврова, а также знаменитым соотечественникам и землякам, внесшим весомый вклад в развитие города и Владимирской области. Также для учащихся будут организованы экскурсии, игры-путешествия, встречи с интересными людьми и многое другое.

22 сентября дан старт городской акции. Методистом по организации краеведческой работы “Дома детского творчества” организована  пешеходная экскурсия  “Старый город” по самой интересной, старой части города, во многом сохранившей историческую застройку. В экскурсии приняли участие ребята из школы № 21.

Школьники посетили историко-мемориальный парк, который находится на территории ковровского некрополя, побывали у могилы князей Ковровых, погибших и умерших воинов на фронтах в период Первой мировой войны и в ковровском госпитале, почтили память выдающегося ковровского оружейника В.А.Дегтярева. Ребята с интересом слушали рассказ опытного экскурсовода. Затем ребята пошли по улице Першутова (бывшая Базарная), останавливаясь у церкви Иоанна Воина, Христорождественского и Спасо-Преображенского соборов. Большой интерес у ребят вызвали торговые ряды Коврова (современное здание Бизнес-инкубатора, привлекающее внимание красивой архитектурой).

Закончилась экскурсия знакомством с самым древним памятником природы Коврова – огромным старым дубом, возраст которого 400 лет, растущего на улице Советской. Для многих ребят это было большое открытие, что в нашем городе есть такие деревья-долгожители. 

Школьники узнали много новых фактов из истории родного города. Даже дождь не стал тому помехой…

Visits: 73

Добавить комментарий