В Коврове возложили цветы на братские могилы

В Коврове 6 мая прошла церемония возложения цветов и гирлянд к братским могилам воинов, умерших от ран в годы ВОВ в ковровских госпиталях.

В Коврове возложили цветы на братские могилы

Анастасия Цветкова, сотрудник Ковровского историко-мемориального  музея

В годы войны в Коврове действовало 8 эвакогоспиталей, которые располагались, в том числе в Гимназии №1, школе №14, санатории им. Абельмана. С 1941 по 1945 гг в ковровских госпиталях умерли более 200 раненых и были похоронены на старом кладбище. В 1956 году была создана братская могила, в 1984 году она приобрела современный облик.

Порядок здесь  поддерживают волонтеры добровольческого штаба, а также военнослужащие 467-го ОУЦ. В 75-й годовщине Великой Победы на братской могиле были установлены информационные стены, на которых указаны фамилии всех 224 военнослужащих, чей прах покоится в этой могиле.

Анатолий Зотов, председатель Совета народных депутатов

Сегодня, в день  памяти святого Георгия Победоносца, покровителя российского воинства, мы вспоминаем всех военнослужащих, тружеников тыла, оружейников, которые совершили Победу над фашистской Германией.

Елена Фомина, глава г. Коврова

Чтить память павших героев — наша прямая обязанность. Сегодня есть немало желающих переписать историю, принизить роль советского народа в победе над фашизмом. Наш долг этого не допустить.

По традиции павшим героям были отданы воинские почести. Их память почтили минутой молчания, на могилу возложили хвойную гирлянду, цветы, а затем под Гимн РФ прогремел залп из огнестрельного оружия.

На Троицко-Никольском кладбище есть Аллея Героев, которые навсегда останутся в истории Коврова. Это Алексей Генералов, Иван Носов, Владимир Бурматов, Федор Коньков, Александр Барышников -все они  получили за свои подвиги высокое звание Героя Советского Союза. Память о них увековечена в названии улиц и школ.

 В этот же день  руководители города, военные и общественники  возложили цветы на их  могилы.  

Visits: 72

Добавить комментарий