В Ковровском районе освятили храм  

27 ноября в селе Троицко-Никольское Ковровского района состоялось знаменательное событие — освящение намоленного, исторического места — Никольского храма.

Его история насчитывает несколько веков. Еще в 17 веке на возвышенности появился деревянный храм в честь святого Николая. А в 1796-м на средства прихожан было возведено каменное здание церкви. Много легенд и сказаний связано с этим местом. Одна из них – о том, что сам князь Дмитрий Пожарский привёз сюда икону-складень святителя и чудотворца Николая.

После революции Никольский храм не миновала горькая чаша, как и большинство храмов.  И вот несколько лет назад здесь появились люди, цель жизни которых – восстановить Никольский храм и вернуть его людям. И все получилось. Благодаря силам неравнодушных благотворителей храм обрел былую славу, богатое внутреннее и наружное убранство.

Олег Мурашев

Этот храм с одной стороны символ нашей русской истории, которая все время колеблется то верх, то вниз. И мне очень приятно, что этот храм восстанавливали все вы, которые здесь стоят.  Всем огромное спасибо и низкий поклон.

Епископ Ковровский Стефан освятил церковь святителя Николая Чудотворца в селе Троицко-Никольское Ковровского района и возглавил Божественную литургию.

По молитве владыка поздравил участников торжеств с праздником и обратился со словом назидания.

Во имя отца и сына и святого духа, сердечного поздравляю всех нас с освещением храма. Нужно быть вместе с богом и тогда все у тебя будет.

Владыка  вручил епархиальную медаль благоверного князя Андрея Боголюбского II степени Олегу Мурашеву.

За Литургией молились многочисленные паломники и прихожане храма. Представитель Боевого братства Григорьев Павел преподнёс в дар храму Казанскую икону Божией Матери.

Представитель Боевого братства г. Коврова Григорьев Павел.

Сейчас именно перед этим образом наши воины отправляются защищать, а точнее освобождать наше отечество от нечисти.

В завершение настоятель иерей Павел поблагодарил владыку Стефана за освящение храма и подарил ему икону страстотерпца Царя Николая II.

В этот день обряд освящения Никольского храма посетило множество православных жителей Ковровского района и гостей из города Коврова.

Visits: 280

Добавить комментарий