В Ковровском районе откроется модельная библиотека

В 2021 году во Владимирской области планируется открытие шести библиотек, созданных по модельному стандарту в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура».

Напомним, что 11 августа открылась модельная библиотека в Александрове, а в сентябре в статусе модельных откроются центральная межпоселенческая библиотека Петушинского района и библиотека-филиал № 5 ЦБС округа Муром.

Министерству культуры России из резервного фонда Правительства Российской Федерации были выделены дополнительные средства на создание модельных муниципальных библиотек в 2021 году. Из нашего региона конкурсный отбор прошли ещё три библиотеки:

− Ивановский сельский филиал Ковровской центральной районной библиотеки,

− Детская районная библиотека Централизованной библиотечной системы Камешковского района,

− Толпуховская сельская библиотека-филиал № 9 Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Собинского района.

Ивановская библиотека Ковровского района была открыта в 1958 году. Она располагается в центре села на улице Гагарина в доме, который в начале XX века принадлежал фабриканту Ивану Гусеву. В селе нет Дома культуры, культурно-досуговый центр располагается в двух классах школы. Поэтому там нет площадки, на которой можно одновременно собраться и детям, и молодёжи, и пенсионерам. Библиотека станет тем местом, где не только работают с читателями и предоставляют актуальную нужную информацию, но и пространством для общения, где можно провести время интересно и с большой пользой. Помещение библиотеки станет многофункциональным, появятся новые зоны: интеллект-зона (IT-зона), малая зона отдыха, активити-зона, зона «Молодёжная тусовка», «Уют-компания», детская площадка «Полёт».

Visits: 53

Добавить комментарий