В Ковровском районе открылась раковая ферма

В Ковровском районе открылась раковая ферма. Об этом сообщает администрация района.

Идея создания раковой фермы, как и разработка бизнес-плана – принадлежит семье Сафроновых из Ковровского района. Изучив пару лет назад насыщенность рынка раками, стало очевидно, что эта ниша заполнена на 40 процентов по Москве, а на региональном уровне цифра, куда меньше.

В Ковровском районе открылась раковая ферма

Бизнес-план начинающего фермера Надежды Сафроновой был одобрен на уровне области.На развитие своего хозяйства она получила грант в размере 3 миллионов рублей. Помог и муниципалитет, по словам Надежды, Ковровский район предоставил участок земли.

Ферма  Надежды Сафроновой располагается в деревне Кузнечиха. Помещение под раковую ферму реконструировано и отремонтировано, подведен водопровод, есть электричество и газоснабжение. Подготовлены емкости из полипропилена, в каждой идет циркуляция воды, фильтрация, обеззараживание, насыщение ее кислородом.

Для комфортного существования раков надо постоянно поддерживать 26-28 градусную температуру и следить за химическими показаниями воды, иначе австралийские пресноводные раки погибнут.

Работы предстоит немало. На площади в 520 кв. метров можно разместить емкости для выращивания 300-350 кг раков в месяц. Австралийский красноклешневый рак, или, как его еще называют, «Красный Коготь», в привычной среде обитания вырастает до 25 сантиметров, а весом до полукилограмма. Мясо такого рака похоже на вкус мяса лангуста, его почти в 2 раза больше, чем у обыкновенного речного рака.

«Красный коготь» – удовольствие дорогое, наш речной «земляк» гораздо дешевле зарубежного собрата, но в размерах значительно уступает.

Напомним, с 2013 года в России появилась новая форма господдержки Агропромышленного комплекса – гранты «Агростартап». Региональные программы реализуются в рамках национального проекта и призваны помочь начинающим фермерам, запустить свое дело с нуля. Для селян – это реальная возможность получить от государства безвозмездную сумму на развитие своего бизнеса в размере от 3 до 4 млн рублей.

Visits: 613

Добавить комментарий