В медицинских чатах зарегистрировались уже более 3 тысяч жителей региона

В медицинских чатах «Владимирская область. Здоровье» и «Владимир. Здоровье» зарегистрировались уже более 3 тысяч жителей региона. Об этом в ходе брифинга 19 апреля сообщил руководитель Департамента здравоохранения Владимирской области Артём Осипов. В общении с прессой также приняли участие врио заместителя Губернатора Константин Баранов и руководитель федерального проекта «ЗдравКонтроль», член Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями при Министерстве здравоохранения РФ Евгений Мартынов.

Федеральный проект «ЗдравКонтроль» реализуется уже в 17 регионах при поддержке Министерства здравоохранения РФ и Общественной палаты РФ с использованием средств, предоставленных Фондом президентских грантов. В нашей области проект стартовал 5 апреля. Его основная цель – повышение качества и доступности медицинской помощи для населения. В мессенджере «Телеграм» для жителей созданы два медчата «Владимирская область. Здоровье» и «Владимир. Здоровье», в которых можно оставлять обращения и получать ответы от представителей медицинских организаций. Там можно писать о проблемах записи к врачу, вызова доктора на дом, очередей в поликлиниках и грубого обращения с пациентами.

Евгений Мартынов отметил, что за это время медчаты показали свою востребованность и эффективность. Это свидетельствует о том, что в области высокий запрос на взаимодействие с органами власти и системой здравоохранения. Проблемы в сфере медицины решаются в максимально оперативном порядке при участии руководства медорганизаций, причём в процессе развития этих сервисов тематика рассматриваемых вопросов будет расширена.

В топе – вопросы организации медицинской помощи, записи на приём к врачу, нарушений норм этики и деонтологии. При этом в чате не рассматриваются вопросы работы службы скорой медицинской помощи и терапии. Как подчёркивают организаторы, проект «ЗдравКонтроль» не является телемедицинским сервисом и не оказывает консультации по лечению. Для этого необходим очный визит к врачу.

«Участие Владимирской области в федеральном проекте «ЗдравКонтроль» – это демонстрация нашей открытости и выстраивание конструктивного диалога с обществом, – заявил Артём Осипов. – Сейчас мы выстраиваем логистику по отработке сообщений и принимаем меры организационного характера. В день пиковое количество обращений граждан доходило до двухсот, мы их оперативно отрабатываем, оказываем помощь гражданам и получаем первые благодарности от пациентов».

По завершении брифинга руководитель проекта «ЗдравКонтроль» Евгений Мартынов посетил две медицинские организации областного центра – Детскую городскую поликлинику №1 и Городскую клиническую больницу №5. Он ознакомился с организацией медицинской помощи на амбулаторном этапе, оценил соблюдение санэпидрежима, а также созданную в поликлиниках безбарьерную среду и систему бережливого производства, пообщался с пациентами и медперсоналом. В целом федеральный эксперт остался довольным увиденным, а все названные им недостатки будут устранены.

Visits: 29

Добавить комментарий