В ногу со временем. Владимирские почтовики отмечают профессиональный праздник

10 июля Почта России отмечает свой профессиональный праздник. Накануне сотрудники отделений из разных уголков области принимали поздравления от первых лиц региона. Вице-спикер облпарламента Дмитрий Рожков поделился личными воспоминаниями, поблагодарил почтовиков за отличный труд и вместе с ними заглянул в завтрашний день динамично развивающейся службы.

Почта всегда была больше чем служба доставки писем и газет. Как сказал заместитель председатель Законодательного Собрания Дмитрий Рожков, она «на протяжении многих веков выполняла важнейшую социальную миссию – объединяла людей, сокращая расстояния и сохраняя тепло человеческого общения».

Почта и сегодня не утратила своего ностальгического очаровании или, как сейчас принято говорить, «ламповости». Хотя, конечно, отправить рукописную открытку или письмо в наше время – больше развлечение для туристов.

Почта за последние годы кардинально изменилась. И профессиональный праздник – хороший повод поговорить о перспективах, о сегодняшнем и завтрашнем дне службы.

А ведь еще лет 10 назад все могло обернуться печально. И об этом сегодня тоже вспоминали. В 2014 году готовился к принятию федеральный закон «О почтовой связи», ставивший под угрозу не только своевременную доставку корреспонденции, но и, что еще важнее, пенсий, социальных пособий. Тогда Совет законодателей России, профильная комиссия под председательством спикера облпарламента Владимирской области Владимира Киселева заняла принципиальную позицию. Только Заксобрание нашего региона направило в Госдуму более 130 поправок к законопроекту. Процесс удалось затормозить. А затем и переломить само отношение. В итоге на самом высоком уровне пришло осознание исключительной социальной роли Почты и исключительного же ее потенциала в современных условиях.

Дмитрий Рожков, депутат Законодательного собрания Владимирской области:

«Одно из таких направлений, очень важных для нас – это поддержка Почты России, в том числе Почты России на селе. Для нас это является очень актуальным, очень важным, в современных реалиях мы видим, как это востребовано и необходимо. Спасибо огромное президенту, он поддержал все выдвинутые нами инициативы и в настоящее время всё, что касается нашего регионального отделения, мы видим движение вперед, мы видим, что в этом году будет отремонтировано значительное количество помещений и зданий Почты России и это будет не просто ремонт и наведение порядка в отделениях Почты, это совеем другой формат общения с жителями. Мы видим, что можно часть функционала МФЦ передать на Почту России, даже есть задумки о торговле лекарствами. Через ФАПы это проходит тяжело, очень много препятствий, а это как один из выходов для населения, которое живет в сельской местности».

У самих почтовиков большие платы и амбиции. И, конечно, готовность много работать, развиваться. Уже сейчас Почта России может предоставить своим клиентам внушительный пакет современных и самых разнообразных услуг: выпущено мобильное приложение, которое оказывает полный спектр услуг на любой запрос – от поиска индекса и выдачи электронных уведомлений до точного трекинга отправлений и оформления электронной подписи. Можно посмотреть загруженность отделений в определенные часы и в режиме реального времени, чтобы не стоять лишний раз в очередях, и даже записаться заранее – для почтовиков быстродействие и качество оказываемой услуги стали исключительно важны. Сильно продвинулась Почта России и в вопросе скорости доставки.

Евгений Манов, директор Владимирской Почты России:

«Почта России – это не отделения почтовой связи, это не сортировочные центры, автобаза, участки курьерсной доставки. Это, в первую очередь, наш коллектив, наши сотрудники, наши люди, мы будем модернизировать частично наши сервисы. У нас уже сейчас реализована, начиная с 2020 года, услуга предварительной записи в отделение, мы организовали возможность дистанционной передачи отправлений для клиентов. На текущий момент штат насчитывает более 3000 сотрудников, соответственно это 8 почтамтов, 3 участка курьерской доставки. Мы планирует также в Александровской районе, в городе Александров сделать еще дополнительный участок курьерской доставки в 2022 году».

Visits: 37

Добавить комментарий