В период коронавирусных ограничений пожилые люди и инвалиды социальную помощь могут получить на дому

В 2021 году во Владимирской области услугами на дому было охвачено около 10 тысяч пожилых людей и инвалидов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, сообщает Департамент социальной защиты населения. Этот вид социальных услуг предоставляется с учётом индивидуальной нуждаемости и на основании договора.

фото

На дому могут оказываться следующие услуги:

 – социально-бытовые (приобретение и доставка на дом продуктов, лекарств и промышленных товаров, приготовление пищи, уборка помещения, оплата жилищно-коммунальных услуг и услуг связи, предоставление санитарно-гигиенических услуг);

– социально-медицинские (выполнение процедур, связанных с организацией ухода, наблюдение за состоянием здоровья, помощь в приёме лекарств, назначенных врачом);

– социально-психологические (оказание психологической помощи и поддержки).

В связи с введением запрета с 26 января 2022 года до особого распоряжения на проведение профилактических медосмотров и диспансеризации определённых групп взрослого населения, а также на плановую медицинскую помощь взрослому населению в амбулаторных условиях, комплексные центры социального обслуживания населения предоставляют транспорт для доставки медицинских работников к пожилым людям. В январе доктора выезжали к 183 жителям области старше 65 лет для оказания им медицинской помощи на дому.

Кроме того, за первый месяц 2022 года комплексные центры бесплатно доставили продукты, лекарства и предметы первой необходимости 178 пожилым людям.

Также учреждения социального обслуживания региона продолжают доставлять пенсионеров на проведение вакцинации от COVID-19: в январе этой услугой воспользовался 561 человек.

Заказать получение социальных услуг на дому граждане пожилого возраста и с инвалидностью могут в учреждениях социального обслуживания населения по месту жительства. Полный их перечень с контактными телефонами размещён на сайте Департамента. Обратиться также можно на Единый социальный телефон − 8 (800) 450-01-21 и (4922) 36-28-33 или в Службу срочной социальной помощи − 128 (звонок с городского) или 8 (800) 100-81-28.

Visits: 45

Добавить комментарий