В прокуратуре Владимирской области проведено заседание межведомственной рабочей группы по вопросам льготного лекарственного обеспечения

В прокуратуре Владимирской области под председательством первого заместителя главы надзорного ведомства Юлии Калистовой проведено заседание межведомственной рабочей группы, на котором обсуждены проблемы льготного лекарственного обеспечения жителей региона.

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора области Константин Баранов, министр здравоохранения региона Валерий Янин, сотрудники министерства, и.о. директора ГКУЗ ВО «Центр по осуществлению закупок товаров, работ и услуг в сфере здравоохранения Владимирской области» Ирина Полякова, работники аппарата прокуратуры региона.

Открывая заседание, Юлия Вячеславовна отметила, что органами прокуратуры области в сфере здравоохранения выявлено свыше 1 тысячи нарушений закона, в целях их устранения принято более 500 мер реагирования.

Одним из срезов состояния законности в сфере здравоохранения является количество жалоб граждан на неполучение лекарств. В 2023 году количество таких обращений в органы прокуратуры сократилось в 1,5 раза.

Однако допускались просчеты при медикаментозном обеспечении онкобольных пациентов как в амбулаторных, так и в стационарных условиях. При этом на областном аптечном складе выявлены тысячи невостребованных упаковок лекарственных препаратов.

По указанным фактам приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, возбуждены и расследуются уголовные дела.

Первым заместителем прокурора региона обращено внимание присутствующих на недопущение сбоя в обеспечении жителей региона медикаментами в начале очередного, 2024, года, необходимость своевременного заключения контрактов на поставку лекарственных препаратов.

Участники мероприятия обсудили имеющиеся проблемы в рассматриваемой сфере отношений, наметили возможные пути их решения.

Соблюдение прав жителей региона на льготное лекарственное обеспечение находится на постоянном контроле прокуратуры области

Visits: 6

Добавить комментарий