В регионе принята новая мера поддержки многодетных семей

Еще одна мера поддержки материнства и детства начнет действовать в области со следующего года. На последнем заседании Заксобрания депутаты приняли закон, согласно которому устанавливаются льготы для 1,5 тысяч многодетных семей области.

По прежним правилам таковыми считались только те, в которых возраст детей не превышает 18 лет.

Владимир Киселев, председатель Законодательного собрания Владимирской области

– Как только сын или дочь достигают совершеннолетия, ребенком считаться они перестают. Но на практике далеко не всегда юридически взрослый член семьи тотчас становится финансово самостоятельным. В частности, речь идет о студентах-очниках. Как правило, они на годы учебы, продолжают оставаться на родительском обеспечении. При этом всех положенных «по многодетности» льгот семья лишается – ребенок-то уже вырос.

Устранить такую несправедливость и призван новый закон. Инициатором его принятия выступил глава региона Александр Авдеев, а на ЗС документ был единодушно поддержан. Таким образом, с 1 января 2023 года многодетная семья будет продолжать считаться таковой и получать все положенные льготы и после достижения ребенком 18 лет при условии, что тот является студентом, обучающимся по очной форме. Разумеется, и в этом случае предусматривается возрастной порог, но он уже выше – не 18, а 23 года. Если обучение закончится раньше (до 23 лет), то и статус многодетности снимается.По прогнозам аналитиков, восстановить статус многодетных благодаря этому закону смогут порядка 1,5 тыс. семей.

Владимир Киселев, председатель законодательного собрания Владимирской области

Конечно, потребуются дополнительные бюджетные расходы – примерно 78 млн рублей в год. Но это вполне посильная нагрузка для областной казны, а для многих и многих многодетных семей – существенная и очень нужная им помощь. Поддержка материнства и детства была и остается одним из важнейших приоритетов в нашей работе. Отрадно, что сегодня это направление смело можно назвать трендом всей государственной политики – как на региональном, так и на федеральном уровне.

Напомним, во Владимирской области наряду с общефедеральными льготами, такими как ипотека по сниженной ставке, досрочная пенсия, налоговые преференции, действует объемный пакет региональных мер поддержки многодетных семей. В него входят: внеочередное медобслуживание в государственных клиниках и обеспечение местами в детских садах, бесплатный отдых на море и др. Буквально месяц назад депутаты приняли закон о новых ежемесячных выплатах малообеспеченным семьям с детьми от 8 до 17 лет. Доплата составляет от 50 до 100% от прожиточного минимума (в зависимости от размера дохода семьи).

Visits: 95

Добавить комментарий