В ковровских школах коронавирусом болеют 4 ученика и 1 педагог

Здоровье и безопасность детей стали главными темами общегородского родительского собрания, состоявшегося 19 марта в режиме видеоконференции.

Общегородские родительские собрания – добрая традиция, проводятся они в Коврове регулярно – раз в квартал. Участники мероприятия поднимают наиболее актуальные темы, обсуждают насущные проблемы и стараются найти ответы на самые непростые вопросы.

Открыла родительское собрание заместитель главы администрации, начальник управления образования Светлана Арлашина, отметив во вступительном слове, что безопасность детей – главный государственный приоритет. Одна из самых серьезных и актуальных задач семьи и школы – научить ребенка ответственно относиться к себе и окружающим людям, уметь предвидеть и распознавать опасности, соблюдать правила личной гигиены и быть способным выработать определенные манеры поведения в экстремальных условиях.

Сегодня в школах болеют 667 детей из 14 тысяч, это 4,7%. В течение последних месяцев показатель снижается, в течение третьей четверти снижение составило 1,4%, а по сравнению с окончанием второй четверти заболеваемость среди обучающихся снизилась почти на 5,5%. Если сравнивать процент заболеваемости в прошлом году, то он был гораздо выше, и болело школьников на 3,8% больше. Вывод очевиден: в школах четко соблюдаются все требования, прописанные Роспотребнадзором.

Что касается работников школ и педагогов, на сегодня болеют 30 человек, 18 из них педагоги, это 2,4% от общего количества работников, и 2,3% от общего количества педагогов. Оба показателя ниже, чем неделю назад. И к концу третьей четверти заболеваемость работников школ уменьшилась по сравнению с окончанием второй четверти на 5,9%. В основном болеют ОРВИ. Что касается коронавируса, на сегодня с подтвержденным диагнозом в школах – 4 ученика, а среди работников школ – 1 педагог.

«По сравнению с недавним прошлым показатели очень положительные, но все-таки расслабляться нельзя. Чтобы победить пандемию, нужно придерживаться всех правил. Особое внимание хочу обратить на необходимость сделать прививку, потому что, формируя иммунитет у себя, мы тем самым способствуем формированию популяционного иммунитета. Именно вакцинация поможет нам в победе над пандемией. Некоторое время назад я сама сделала прививку, чувствую себя прекрасно, появилась большая уверенность. В настоящее время в городе открыто 5 пунктов вакцинации. Важно проявить активную гражданскую позицию и позаботиться о своем здоровье и здоровье своих близких. Убеждена, вакцинация – решение нашей проблемы», – заключила Светлана Александровна.

Visits: 125

Добавить комментарий