В школе №2 установили мемориальную доску погибшему на Украине Александру Дудорову


7 сентября в школе №2 была открыта мемориальная доска в память о выпускнике школы Александре Дудорове. Он геройски погиб при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине.


В церемонии открытия приняли участие глава города Елена Фомина, заместитель главы администрации города по социальным вопросам Светлана Арлашина, начальник управления образования Сергей Павлюк, супруга Александра Дудорова Наталья, педагоги и учащиеся школы №2.
Памятный митинг открыли под гимн и вынос государственного флага Российской Федерации.
Старшему сержанту Александру Дудорову было всего 28 лет. Смертельное ранение он получил в ходе выполнения боевого задания. 16 марта механик-водитель БМП-3 Александр Дудоров с боевым товарищем Сергеем Харламовым в составе воинского подразделения вступил в неравный бой с превосходящими силами противника в районе села Каменка Харьковской области. При начавшемся минометном обстреле они заняли удобные огневые позиции для прикрытия личного состава группы. Благодаря их самоотверженным действиям были спасены жизни военнослужащих, выполнена боевая задача.
Указом президента Российской Федерации за самоотверженность, мужество, отвагу, а также смелые и решительные действия, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии старший сержант Александр Дудоров и гвардии старший сержант Сергей Харламов награждены орденом Мужества (посмертно).
Директор школы №2 Ирина Махова рассказала о выпускнике школы: «Александр отличался твердым характером и четкой жизненной позицией, и в тоже время был простым улыбчивым и отзывчивым парнем. Для нынешних учеников он станет примером мужества и отваги. Защищая независимость и суверенитет нашей страны, помогая братским народам Луганской и Донецкой республик, Александр с честью выполнил свой воинский долг».
Александр Дудоров родился 8 августа 1993 года, учился в школе №2 города Коврова. Школа и семья привили ему замечательные мужские качества – скромность, чувство ответственности, коллективизм, готовность прийти на помощь, что и отличает настоящего мужчину. После окончания школы, он поступил в техникум. Был призван в армию, продолжил службу по контракту, стал профессиональным военным. Он прошел Сирию и другие «горячие точки», участвовал в выполнении задач специальной военной операции на территории Украины.
Право открыть мемориальную доску предоставили главе города Коврова Елене Фоминой и супруге героя Александра Дудорова Наталье.

Память о выпускнике школы №2, погибшем на Украине, Александре Дудорове, присутствующие почтили минутой молчания. Ученики школы принесли к мемориальной доске горящие лампады, а участники церемонии возложили цветы – символ памяти.

Visits: 445

Добавить комментарий