В следующем созыве Законодательного Собрания станет чуть больше депутатов

Внесены изменения в Устав и Избирательный кодекс Владимирской области. Теперь ЗС будет состоять из 40 парламентариев. Из них 25 избираются по одномандатным округам, а 15 – по партийным спискам.

Перемены связаны с необходимостью максимально сблизить народных избранников со своими избирателями. Сейчас в Законодательном Собрании работают 38 депутатов, половина из которых избрана по спискам политических партий. На каждого депутата-одномандатника в его округе приходится более 60 тысяч жителей. А вот после сегодняшнего решения будет уже 44 тысячи.

Таким образом, с одной стороны нагрузка на депутатов снизится, с другой – у людей значительно вырастут шансы попасть на прием или на встречу со своим депутатом. Есть все предпосылки считать, что эффективность депутатской деятельности возрастет, а граждане смогут быстрее решать свои проблемы.

Как именно будут выглядеть новые избирательные округа пока неизвестно, этот вопрос решится в ближайшее время. Ясно одно: нарезка станет более логичной, понятной и прозрачной. Должны исчезнуть округа, объединяющие территории далеких друг от друга районов. К примеру, сейчас есть депутаты, представляющие одновременно Гусь-Хрустальный и Меленковский районы, или Ковровский и Гороховецкий. Это затрудняет общение народных избранников с избирателями, и в целом запутывает людей.

Изменения в составе ЗС также приведут к тому, что большее количество депутатов будет нести личную ответственность за конкретную территорию перед конкретными избирателями. При этом, региональные отделения политических партий во время избирательной кампании вынуждены будут делать ставку не на популярность своего общефедерального партийного бренда, а на подготовку сильных кандидатов на местах. Это значит, что  будущий состав Законодательного Собрания станет профессиональнее.

Новеллы Устава и Избирательного кодекса Владимирской области комментирует заместитель председателя Законодательного Собрания Роман Кавинов:

Заместитель председателя ЗС Роман Кавинов

При, ну скажем так упрощенно называя, при нарезке избирательных округов главный критерий, который закладывается в эту нарезку, это примерная равная численность избирателей в соответствующих округах. Нынешнее количество депутатов, избираемых по одномандатному округам, предполагает такую нарезку, которая этому критерию, скорей всего,  соответствовать уже не будет. Именно критерию равенства округов. Поэтому совершенно очевидно, что вопрос об изменении как минимум нарезки округов встал бы на повестке дня. Это первая причина, по которой были подготовлены предлагаемые к обсуждению проекты законов. И вторая причина, я как депутат давно и последовательно выступал за приближение депутатов к избирателям. За то, что одномандатные избирательные округа, на мой взгляд,  чуть более высокая и близость к избирателям и ответственности перед ними нежели партийные списки. Предложенные изменения в соответствии с которыми предполагается предусмотреть, что не 19 будет, а 25 одномандатных избирательных округов. Но для того, чтобы не наращивать количество депутатов в целом, предлагается несколько сократить партийные списки.  Вот они должны дать ответы на проблемные вопросы, которые я озвучил чуть ранее.

Visits: 36

Добавить комментарий